Иван Филипов
Опубликовано: 13:20, 08 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Директор ФБК Иван Жданов заявил, что будет участвовать в выборах в Мосгордуму

Директор ФБК Иван Жданов заявил, что будет участвовать в выборах в МосгордумуСо страницы Ивана Жданова на Facebook

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов заявил о своем желании баллотироваться на выборах в Московскую городскую думу. Об этом Жданов сообщил в своих социальных сетях.

«Я решил участвовать в выборах в Мосгордуму. Почему? Все просто. Ненавижу единороссов и буду бороться с ними любыми способами. Москва не их город, а наш», — написал Жданов у себя на странице в Facebook.

Жданов будет выдвигаться по 8-му избирательному округу, куда входят районы Аэропорт, Сокол, Войковский и Коптево. «На Соколе я жил десять лет. И когда вижу, как прихвостни [мэра Москвы Сергея] Собянина умудряются воровать даже на благоустройстве маленького парка, в котором я играл в детстве, меня это злит и задевает», — добавил Жданов.

Ранее о своем выдвижении в Мосгордуму заявила юрист ФБК Любовь Соболь. Она будет выдвигаться по 43-му округу (Арбат, Хамовники, Пресненский). Основными соперниками Соболь станут экс-лидер «Яблока» Сергей Митрохин и учредитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер, которая считается кандидатом от власти.

О своем выдвижении также сообщили политики Дмитрий Гудков и Илья Яшин. Гудков будет баллотироваться в округе № 5 (Филевский парк, Хорошево-Мневники, Щукино), где его конкурентами станут телеведущий Роман Бабаян и глава муниципалитета «Щукино» Андрей Гребенник (от КПРФ). Яшин заявил о намерении участвовать в выборах от 45-го округа (Басманный, Красносельский, Мещанский, Сокольники), где свои кандидатуры также могут выдвинуть ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов или проректор ВШЭ Валерия Касамара.

Напомним, выборы депутатов Мосгордумы VI созыва прошли 14 сентября 2014 года по 45 избирательным округам. В отличие от выборов IV и V созывов, была применена мажоритарная избирательная система. По итогам выборов в думе были сформированы четыре фракции: «Единая Россия» — 28 депутатов, КПРФ — пять депутатов, «Родина» — один депутат, ЛДПР — один депутат. Кроме того, независимые депутаты образовали депутатскую группу «Моя Москва», куда вошло десять человек.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)