Alinasaurl
Опубликовано: 10:21, 08 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Экономика

Банки всё чаще отказывают россиянам в кредитах

Банки всё чаще отказывают россиянам в кредитах

Российские банки стали чаще отказывать клиентам в выдаче различных кредитов.

Согласно данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), по итогам первого квартала доля одобрения упала почти по всем розничным кредитам, за исключением кредитных карт.

Доля одобренных заявок на кредиты наличными рухнула на 11 п.п., составив всего 32%, а доля одобренных автокредитов упала до 33%, также снизившись на 11 п.п.

По ипотеке уровень одобрения по-прежнему находится на высоком уровне, но и он снизился. Если год назад одобряли 80% заявок, то сейчас только 72%.

Кредитные карты банки одобряют охотно. Показатель составляет 45%, и он не изменился по сравнению с первым кварталом 2018 г.

В Национальном бюро кредитных историй подтверждают увеличение доли отказов. По потребительским кредитам доля отказов доходит до 70% в некоторых случаях против 60% в начале 2018 г.

Эксперты подчеркивают, что причиной для отказа становятся высокая долговая нагрузка заемщиков и неблагоприятная кредитная история.

Для банков значимыми являются следующие параметры: является наличие текущей просроченной задолженности, пусть и не длительной, на какую-либо значимую сумму или наличие длительной просроченной задолженности более месяца. Также теперь банки все чаще смотрят на общий размер нагрузки по кредитам, и если платежи по ним выше определенной суммы, то также отказывают.

В ОКБ также одной из частых причин отказа являются недостоверные данные. Заемщики часто указывают данные в заявке, которые не совпадают с имеющейся информацией у банка.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)