Иван Филипов
Опубликовано: 07:45, 08 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Глава Минприроды: изменение климата в Арктике уже привело к миграции животных

Глава Минприроды: изменение климата в Арктике уже привело к миграции животныхНаиль Фаттахов / Znak.com

Изменения климата в Арктике уже повлияли на местную флору и фауну, сообщил в интервью «Российской газете» министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

«Уже видна миграция определенных видов животных. Лиса стала выше продвигаться, уже появляется за Полярным кругом. Меняется среда обитания леммингов, мышей-полевок, за ними движутся и другие виды. Изменения идут, и требуют анализа и наблюдений», — сказал министр.

По его словам, климат в Арктике можно отследить только по многолетним исследованиям. «При строительстве дорог в Арктике мы наблюдаем незначительное потепление в виде оттаивания вечной мерзлоты. Там становится теплее, но это не говорит о том, что мы не попадаем в какую-либо цикличность, как это происходит, например, с уровнем воды в реках. Живя на Ямале, я наблюдал, как практически 12 лет уровень воды падает, а потом начинает восстанавливаться», — отметил Дмитрий Кобылкин.

Министр также сообщил, что в Арктическом регионе есть много региональных программ, которые субъекты РФ финансируют за счет своих бюджетов. «Речь и о развитии научной базы, и о сохранении биоразнообразия. Участвуют нефтегазовые компании. Минприроды помогает по мере возможности, если есть такая необходимость, — заявил Дмитрий Кобылкин. — У государства есть федеральные особо охраняемые природные территории и уникальные объекты, которые находятся в плачевном состоянии и требуют немедленного вмешательства и финансирования. Тот же Байкал находится в очень тяжелом положении. Сегодня это объект нашей особой заботы».

В марте стартовала полярная экспедиция «Трансарктика — 2019», которая должна усовершенствовать систему гидрометеорологической безопасности морской деятельности России в Арктике. На исследования выделено почти 870 млн рублей.

«Проект уникальный, мы давно не занимались такими исследованиями, и дело в том, что нам сегодня это по большему счету жизненно необходимо», — подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: