Иван Филипов
Опубликовано: 03:28, 08 апрель 2019
По материалам: u-f
Другие новости

Лучший напиток для снижения повышенного артериального давления доступен каждому, заявили ученые

Лучший напиток для снижения повышенного артериального давления доступен каждому, заявили ученые

Несмотря на то что лекарства для лечения высокого артериального давления доступны, во многих случаях состояние может улучшаться естественным путем в результате изменения образа жизни.

Необходимо лишь знать набор продуктов и напитков, которые способствуют снижению повышенного артериального давления, отмечают медицинские специалисты.

Одним из таких напитков, который ученые признают одним из лучших для лечения гипертонии является чай из гибискуса, в России он более известен, как каркаде. Согласно медицинскому веб-сайту Healthline, несколько исследований показали, что каркаде может снижать как систолическое, так и диастолическое артериальное давление. В одном из исследований, в котором приняло участие шестьдесят пять человек с повышенным артериальным давлением, часть добровольцев получали чай из гибискуса, вторая группа не пила этот напиток. Через полтора месяца у тех, кто пил этот напиток, было отмечено значительное снижение верхнего артериального давления по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Аналогичным образом, обзор пяти исследований, проведенных ранее, показал, что этот чай снижал как систолическое, так и диастолическое артериальное давление.

Тем не менее медицинский веб-сайт предупреждает, что чай каркаде не рекомендуется пить людям, принимающим гидрохлоротиазид, поскольку он может взаимодействовать с препаратом. Гидрохлоротиазид - тип мочегонного средства, используемого для снижения повышенного артериального давления.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: