Иван Филипов
Опубликовано: 22:42, 07 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Легойда прокомментировал ситуацию с Храмом святой Екатерины

Легойда прокомментировал ситуацию с Храмом святой Екатерины

Председатель Синодального отдела по связям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда скептически отнесся к масштабам протестов против строительства Храма святой Екатерины на Октябрьской площади. Об этом он рассказал на открытой дискуссии в Екатеринбурге на площадке музея «Россия — моя история».

«Полуторамиллионный город, а вышло 700 человек. При этом другими парками они не занимаются. Понятно, что строительство храма не будет уничтожать этот парк. Посмотрите, у нас любой храм предполагает вокруг себя детские площадки и не только, то есть, это благоустройство города», — считает представитель Московского Патриархата.

Кроме того, Владимир Легойда рассказал, какую позицию в подобных ситуациях занимает Русская Православная Церковь.

«Есть две информационных стратегии. Первая стратегия – это симметричная реакция. То есть тебе говорят: «Ты верблюд». Ты отвечаешь: «Нет, я не верблюд». Вторая стратегия – это не реагировать на конкретные поводы, но заниматься образом церкви, это асимметричная реакция. Когда говорят: «Он верблюд». Все пожимают плечами: «Какой же он верблюд?» . Я сторонник второй стратегии. Я считаю, что силы должны быть потрачены на то, чтобы показать, чем занимается Церковь, например, делами милосердия», – рассказал Легойда.

Напомним, что уже несколько лет в Екатеринбурге православная общественность и благотворители пытаются восстановить Собор во имя небесной покровительницы города - святой великомученицы Екатерины. Среди возможных мест для возведения храма рассматривались Площадь Труда, акватория городского пруда и набережная возле Октябрьской площади. Последний вариант был одобрен горожанами на общественных обсуждениях. Однако до сих пор некоторые активисты считают, что нужно изменить локацию.

Текст: Максим Начинов. Фото: ИА "Повестка дня"

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: