Иван Филипов
Опубликовано: 18:07, 07 апрель 2019
По материалам: u-f
Общество

Лидеру тамбовской преступной группировки предъявили обвинение в убийстве Старовойтовой

Лидеру тамбовской преступной группировки предъявили обвинение в убийстве Старовойтовой

Лидер тамбовской группировки, бизнесмен Владимир Барсуков, стал обвиняемым в деле об убийстве Галины Старовойтовой. Ранее Барсуков (Кумарин) был признан виновным в создании преступного сообщества.

"Обвинение по делу об убийстве предъявлено. Предметно комментировать пока сложно. Мы еще не ознакомлены с делом", - заявил его защитник.

Суд по делу о создании "тамбовской" ОПГ вынес приговор 20 марта, согласно которому Барсуков отбудет в МЛС 24 года и должен выплатить штраф в размере 1 млн рублей. Это не первый обвинительный приговор в отношении бизнесмена. Ранее он был признан виновным в рейдерском захвате магазинов в северной столице, в вымогательстве в особо крупном размере и в покушении на убийство со сроками отсидки 14, 15 и 23 года соответственно.

Депутат Госдумы Галина Старовойтова была убита выстрелом из пистолета ночью 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова Санкт-Петербурга. 30 июня 2005 года городским судом Петербурга были признаны виновными и осуждены три человека, сроки составили 11-23,5 года. Среди осужденных - организатор и исполнитель убийства. Согласно материалам дела, мотивом для преступления послужила политическая деятельность женщины. В 2013 году расследование было возобновлено, в результате экс-депутат Михаил Глущенко был обвинен по статьям "Организация преступления" и "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля". Глущенко пошел на сделку со следствием, дав показания против Барсукова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: