Иван Филипов
Опубликовано: 22:00, 06 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Володин предложил привлечь Госдуму к формированию правительства

Володин предложил привлечь Госдуму к формированию правительства

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил внести изменения в Конституцию, которые позволят привлечь нижнюю палату парламента к формированию российского правительства.

«Было бы целесообразно, на мой взгляд, рассмотреть вопрос участия Госдумы в формировании правительства РФ. Сегодня, в соответствии с Конституцией Дума участвует в формировании правительства только в рамках процедуры дачи согласия президенту на назначение председателя правительства», - сказал Володин в интервью интернет-редакции сайта нижней палаты парламента.

Он также предложил «дополнительно детализировать нормы отчета правительства перед парламентом по вопросам, поставленным Госдумой, в том числе в части оценки деятельности отдельных министерств».

«В этой связи было бы правильно, на мой взгляд, чтобы Дума как минимум участвовала в консультациях при назначении членов правительства. Это могут быть соответствующие процедуры, но они требуют внесения изменений в Конституцию», - отметил Вячеслав Володин.

Как передают «РИА Новости» глава кабмина Дмитрий Медведев в ответ на предложение Володина пояснил, что предлагаемые поправки в конституцию об участии Госдумы в формировании правительства должны пройти обсуждение.

«Любые новые изменения обязательно должны пройти стадию обсуждения как на экспертном уровне, так и в самих структурах власти», - пояснил Медведев.

Фото: официальный Госдумы РФ

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)