Иван Филипов
Опубликовано: 17:56, 06 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Обнаружена серая акула-медсестра ранее неизвестная науке

Недалеко от побережья островов Тиви в северных территориальных водах произошло случайное открытие популяции серых акул, ранее неизвестных науке.

Обнаружена серая акула-медсестра ранее неизвестная науке

Ученые хотят получить образцы ДНК в надежде, что недавно обнаруженная популяция серой акулы может быть полностью изолирована.

На восточном побережье осталось около 400 животных, они очень редки в настоящее время. Эта находка может означать, что при правильном подходе эти животные в будущем могут заселить восточное побережье.

За последние пару десятилетий численность акулы - медсестры быстро сократилась, количество размножающихся особей и генетическая вариация не выглядят обещающе для будущего сохранения вида. Именно по этой причине открытие этого вида считается столь значительным.

По мнению ученых, новые серые акулы- медсестры могут иметь решающее значение для будущего вида.

Если бы ученым удалось получить некоторые генетические образцы этих популяций, а затем связать их с набором генетических данных, который есть у исследователей, это позволило бы получить ответ на некоторые вопросы.

Это также позволило бы оценить уровень генетической вариации, которая присутствует у этих животных, и указание на то, страдают ли они аналогичной судьбой критически находящихся под угрозой исчезновения восточно-австралийских серых акул- медсестер, которые имеют очень низкие уровни генетической вариации.

В настоящее время популяция серых акул на восточном побережье низкие. У них очень медленный цикл размножения, всего два детеныша каждый второй год.

Четыре серые акулы-медсестры были замечены во время базовых исследований на глубине около 130-160м . Несмотря на то, что в этом районе наблюдался ряд серых акул, этот вид считается необычным в этих северных районах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: