Иван Филипов
Опубликовано: 12:31, 06 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Другие новости

Речные дельфины Камбоджи смогли возобновить свою популяцию

В течение десятилетий популяция дельфинов Иравади в Камбодже на реке Меконг находилась на грани исчезновения. Когда-то популяция  этих дельфинов измерялась тысячами, однако все изменилось в 1970-х. Во время жестокого правления красных кхмеров и последовавших за этим лет войны на дельфинов охотились как за едой. Бесконтрольный вылов дельфинов привел к тому, что в начале столетия осталось меньше сотни речных дельфинов.

Речные дельфины Камбоджи смогли возобновить свою популяцию

Некоторые меры по сохранению были наконец реализованы в середине 2000-х годов, когда Всемирный фонд дикой природы (WWF) установил партнерские отношения с правительством Камбоджи для поддержки усилий правоохранительных органов по борьбе с неустойчивыми методами рыболовства, включая использование ядов и динамита. Примерно в это же время камбоджийское правительство также начало продвигать дельфинов в качестве основного вида туристической привлекательности. Однако для борьбы с незаконной деятельностью требуется время, и в 2015 году перепись популяции показала, что осталось только 80 животных.

Затем в прошлом году пришли хорошие новости. Новое исследование обнаружило уже 92 дельфина в реке Меконг. Это самое большое количество особей за последние 20 лет. Исследователи определили девять новорожденных детенышей. В этом году еще три были обнаружены. Анг Чеа Сан, генеральный директор администрации рыбного хозяйства Камбоджи, говорит, что в реке может быть дюжина или более, ранее неподсчитанных дельфинов.

Никто пока не празднует. Популяция дельфинов остается намного ниже того, что считается безопасным для обеспечения его будущего выживания. Сохраняется широкий спектр угроз, в частности, запланированное строительство новой плотины мощностью 2600 мегаватт в Самборе, Камбоджа, которая будет находиться в сердце ареала обитания дельфинов. Высокая смертность среди молодых дельфинов также продолжает озадачивать ученых.

Но, говорит Марк Дрю, директор программы WWF в Камбодже, которая возглавила кампанию по борьбе с вымиранием у дельфинов говорит : «Возможно, мы все таки смогли изогнуть кривую». Директор WWF Тик Сенг называет это «невероятной новостью», но добавляет, что нет времени для самоуспокоения. «Поскольку угрозы их выживанию сохраняются, мы должны удвоить наши усилия по защите дельфинов как для их будущего, так и для будущего реки и сообществ, которые живут рядом с ней», - говорит он.

Менее известные, чем их обитающие в океане кузены, речные дельфины являются одними из самых исчезающих существ на Земле. Согласно исследованию, проведенному Королевским обществом, в 2007 году дельфин реки Янцзы, стал первым млекопитающим, которое вымерло за более чем 50 лет, и первым видом китообразных, когда-либо вымершим в результате деятельности человека.

Иравадийские дельфины, которые своими выпуклыми лбами напоминают маленьких белух, живут в солоноватой воде у берегов и в устьях рек южной Азии. Но три пресноводных субпопуляции были установлены в трех реках, включая реку Махакам в Индонезии, реку Иравади в Мьянме и Меконг, которая берет свое начало в тибетском высокогорье и протекает через шесть азиатских стран, прежде чем впасть в Южное Китайское Море.

В 2012 году правительство Камбоджи объявило весь участок реки охраняемой зоной, где в основной среде обитания дельфинов запрещается рыбная ловля. Сегодня за выполнением этих правил наблюдают 32 речных охранников, и чиновники говорят, что общая смертность дельфинов значительно снизилась. «Несомненно, благодаря усилиям по сохранению вида, мы видим больше живых дельфинов», - говорит Иам Сэм Ун, менеджер по биоразнообразию и мониторингу WWF.

По словам защитников природных ресурсов, более активное участие местных общин также помогло. Почитаемый в Камбодже и Лаосе, где многие люди считают, что животные являются реинкарнацией своих предков, дельфины Иравади стали центром растущего сектора экотуризма в Камбодже, который поддерживает природоохранные работы.

Внимание, уделяемое дельфинам, также имеет положительные побочные эффекты для других диких животных в экологически проблемном регионе Меконга, говорит Зеб Хоган, рыбный биолог из Университета Невады в Рено, который возглавляет исследовательский проект USAID «Чудеса Меконга». «Дельфин является флагманом, он хорошо известен в этом регионе, хорошо виден и привлекает к себе внимание и финансирование на национальном и международном уровнях», - говорит он. «Защита дельфинов помогает защищать среду обитания других диких животных в этом районе, в том числе находящихся под угрозой исчезновения черепах и крупных рыб».

Исследователям еще предстоит многое узнать о поведении и экологии дельфинов Иравади, говорит Линдсей Портер, эксперт по дельфинам, который путешествовал в Камбоджу и работает в гонконгской исследовательской группе морских млекопитающих, связанной с британским университетом Сент-Эндрюс.

«Мы действительно не знаем, почему дельфины собираются в этих водоемах», - говорит Портер. «Это может быть из-за наличия там еды или, возможно, из-за того, что там меньше беспокойства от соседей».

Исследователи пытаются отслеживать всех особей в популяции, что является нелегкой задачей. Единственный способ различить дельфинов - это их маленькие спинные плавники, которые имеют немного различную форму. Тот факт, что животные выскакивают только на очень короткие мгновения , делает их индикацию крайне затруднительной.

 

«Это означает, приходиться проводить много часов на воде», - говорит Портер, участвующий в проекте по обновлению и подробного каталога отдельных дельфинов, который ведут чиновники. Портер и другие исследователи также планируют изучить сложное использование свистов дельфинов в качестве средства общения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: