Иван Филипов
Опубликовано: 08:42, 06 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Стресс: 20 минут контакта с природой снизит уровень стресса

Общение с природой необходимо как минимум 20 минут в день. Это поможет чувствовать себя в контакте с ней, существенно снизить уровень гормона стресса.

Стресс: 20 минут контакта с природой снизит уровень стресса
Это, как установило исследование, наиболее эффективная доза. Практикующие врачи могут использовать это открытие, чтобы назначить «таблетки природы», зная, что они имеют реальный измеримый эффект.

Проведение времени на природе снижает стресс, но до сих пор было неясно, сколько достаточно и как часто это делать.

Исследование показывает, что с точки зрения эффективного снижения уровня гормона стресса кортизола, вы должны потратить 20-30 минут, сидя или гуляя в месте, которое дает вам ощущение природы.

Природные таблетки - недорогостоящее решение для уменьшения негативного воздействия на здоровье, обусловленного растущей урбанизацией и образом жизни в помещениях, в котором преобладает просмотр экрана.

В течение 8-недельного периода участникам предлагалось принимать природную таблетку продолжительностью 10 минут или более, по крайней мере, 3 раза в неделю. Уровни кортизола, гормона стресса, измерялись из образцов слюны, взятых до и после природной таблетки, один раз в две недели. Участники были свободны в выборе времени суток.

Создание личной гибкости в эксперименте позволило определить оптимальную продолжительность таблетки природы, независимо от того, когда и где она принимается.

Данные показали, что двадцатиминутного опыта общения с природой было достаточно, чтобы значительно снизить уровень кортизола. Если вы проводите немного больше времени, погружаясь в природу, 20-30 минут сидя или гуляя, уровень кортизола падает с наибольшей скоростью.

Исследователи надеются, что их работа станет основой для дальнейших исследований в этой области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)