Иван Филипов
Опубликовано: 02:12, 06 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Кургане выбрали нового мэра

В Кургане выбрали нового мэраАндрей Потапов Никита Телиженко

Депутаты Курганской городской думы только что единогласно выбрали действующего сити-менеджера Андрея Потапова новым так называемым единым мэром областного центра, передает корреспондент Znak.com.

Выступая сегодня на заседании представительного органа власти, Потапов заявил, что видит свою главную задачу в работе на посту мэра в привлечении молодых специалистов в учреждения культуры, в поддержке творческой и талантливой молодежи, легализации неформальной занятости, в улучшении безопасности труда, повышении удовлетворенности граждан оказанием услуг. Всего, как уточнил Потапов, речь идет о реализации 36 проектов.

«С моим приходом на работу в администрацию будут частично приглашены новые люди. В частности, будет назначен глава департамента развития городского хозяйства», — добавил он.

Депутаты попросили сити-менеджера в трех словах назвать его приоритеты на посту мэра. «Экономика, развитие, люди», — ответил Потапов.

Никита Телиженко

После голосования он поблагодарил всех проголосовавших за него и заявил, что тот план развития, что им представлен, будет реализован в течении 5 лет. «Моя программа была основана на уже существующих программах с учетом того бюджета, что был заложен», — завил новый мэр Кургана.

Он также сообщил, что у него складывается «хороший дуэт с врио губернатора Курганской области». «С моей стороны сделано все, чтобы этот дуэт сложился», — подчеркнул Потапов.

На рассмотрение депутатов конкурсная комиссия вынесла кандидатуры четырех человек: помимо Потапова, это депутат регионального парламента, лидер областного отделения ЛДПР Юрий Ярушин, экс-директор департамента развития городского хозяйства администрации Кургана, директор ООО «Экспертное бюро труда и социальных отношений» Роман Сергеечев и пенсионер МВД Владимир Теняков.

Никита Телиженко

Глава столицы Зауралья, так называемый единый мэр, был избран по новым правилам. Напомним, в прошлом году в региональное законодательство были внесены изменения, в соответствии с которыми действовавшая ранее двуглавая система управления областным центром (глава администрации и глава города — спикер думы) будет заменена на одноглавую: глава города — руководитель администрации.

Вице-спикер думы Кургана признался, за кого ему «рекомендовали» голосовать на выборах мэра

Персону, которая займет этот пост, избирают депутаты гордумы из числа претендентов, прошедших сито конкурсной комиссии. Глава города будет избран сроком на 5 лет.

Конкурс по отбору кандидатур на должность мэра Кургана был объявлен 12 марта, после того как глава города — спикер думы областного центра Сергей Руденко подал в отставку.

Добавим, сегодня депутаты думы Кургана также должны выбрать и нового спикера. После отставки Руденко и. о. главы представительного органа власти был назначен Игорь Прозоров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: