Иван Филипов
Опубликовано: 01:21, 06 апрель 2019
По материалам: u-f
Политика

Россия победила Украину в споре в ВТО по делу о транзите

Россия победила Украину в споре в ВТО по делу о транзите

Украина проиграла России спор по транзиту украинских товаров, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ, в ВТО признали претензии Киева необоснованными. Максим Орешкин отметил важность победы России.

Третейская группа пришла к соглашению по вопросу необходимости признания принятых Россией мер по защите своей безопасности правильными, применительно к "условиям чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях". Отмечается, что данные меры полностью соответствуют статье "Исключения по соображениям безопасности" Генерального соглашения по тарифам и торговле.

Если не поступит апелляция, то данное решение вступит в силу после его утверждения органом ВТО по разрешению споров.

Максим Орешкин, министр экономического развития России обратил внимание, что эта победа придает вес аргументам России в споре с США.

"В прошлом году США ввели пошлины на импорт стали и алюминия, и теперь американские власти пытаются объяснить этот шаг именно необходимостью защиты национальной безопасности. Наша победа в ВТО, таким образом, имеет системное значение для развития организации", - сообщил Орешкин.

Прецедент возник после того, как Москва ввела ограничение на перемещение украинских товаров после того, как начала действовать зона свободной торговли между Киевом и странами Евросоюза. После этого грузовые перевозки по маршруту Украина - Казахстан по территории России стали проходить через ограниченное количество КПП при наличии системы ГЛОНАСС.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: