Иван Филипов
Опубликовано: 19:02, 05 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

500 километров гостевых маршрутов откроют летом в туристическом кластере «Гора Белая»

500 километров гостевых маршрутов откроют летом в туристическом кластере «Гора Белая»

Летом этого года в туристическом кластере «Гора Белая» будет разработано  несколько гостевых туристических маршрутов общей протяженностью 500 километров. Как сообщил Леонид Гункевич, генеральный директор кластера на пресс-конференции по случаю открытия Международной туристской выставки «Лето-2019», на территории появятся оборудованные места для отдыха в нескольких точках и информационная навигация.

«Мы благоустроим среду по пути следования гостевых маршрутов – скосим траву, всё расчистим, обустроим места сбора мусора. В целом в концепции кластера предусмотрено создание пяти тысяч километров туристических троп – пешеходных, велосипедных, снегоходных, квадроциклетных, лыжных и экотроп по заповедным местам», - рассказал Леонид Гункевич.

В мае-июне в кластере пройдут масштабные субботники – будут ликвидированы более 30 несанкционированных свалок, установлены контейнерные площадки для мусора.

На территории кластера будет реализовано несколько ключевых инвестиционных проектов и появится свыше 200 туристических объектов. Активная работа с потенциальными резидентами уже ведется. Речь идет об открытии ресторана на горе Белая, аттракционе «зиплайн» (скоростной спуск на канате), оздоровительном отеле на 70 номеров. Также в проработке проект глэмпинга на горе, птичий парк, проект по созданию 30-ти гостевых домов. Всего сегодня на стадии подписания соглашения проекты на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

Активные работы в районе горнолыжного-комплекса начнутся в 2020 году. В 2020-м также должны появиться туристические визит-центры и оборудованные детские площадки в каждом поселке кластера (Висим, Висимо-Уткинск, Уралец, Усть-Утка и другие).

Управляющая компания туристического кластера «Гора Белая» сегодня ведет юридическую работу по правопользованию землями, пояснил Леонид Гункевич. Кластер располагается на территории 2,5 тысячи квадратных километров и его составляют земли разной категории, назначения и прав собственности. Решение земельного вопроса – это отправная точка для привлечения инвестиций и начала строительства.

Эксперты называют внутренний туризм приоритетным направлением отрасли. Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин считает, что у российских туристических кластеров большие шансы привлечь людей. Пока популярностью у россиян пользуются наиболее «обустроенные» места. Сегодня это Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Калининград. Эксперт уверен, что эту линейку нужно расширять, конкурируя с лидерами во всем, в том числе и по уровню сервиса.

Генеральный директор Уральской ассоциации туризма Максим Пузанков отметил, что у кластера «Гора Белая» хороший потенциал для успешного развития. Это внутреннее предложение, не зависящее от колебаний курсов валют. К тому же в мире прослеживается устойчивый тренд на развитие внутреннего туризма, и многие страны ставят его в приоритет, улучшая инфраструктуру, логистику и качество сервиса.

Напомним, «Гора Белая» – первый на Урале туристический кластер, проект, инициированный губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. На территории действует особый экономический режим для ведения бизнеса.

Фото: АНО ТРК "Гора Белая", иллюстрации из концепции туристического кластера.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)