Иван Филипов
Опубликовано: 05:49, 05 апрель 2019
По материалам: u-f
Общество

Календарь огородника в апреле – какие семена посеять на рассаду, уход за рассадой перца, баклажанов и томатов.

Календарь огородника в апреле – какие семена посеять на рассаду, уход за рассадой перца, баклажанов и томатов.

Весенние месяцы год кормят, говорят в народе, имея в виду апрель и май. Благоприятные дни для посева семян и ухода за рассадой перца, баклажанов и томата по лунному календарю.

Посев семян помидоров на рассаду для выращивания в открытом грунте производят в первой половине апреля. Самые благоприятные дни для посева семян по лунному календарю 2, 3, 4, 12, 13, 15 (с 13.15), 16, 17, 18 апреля. При посеве во второй половине месяца отдают предпочтение более скороплодным сортам.

Один из несложных способов посева семян помидоров состоит в следующем. Емкости заполняют почвой и проливают горячей водой. Есть несколько способов предпосевной подготовки семян, самое простое подержать их сначала в темно-розовом растворе марганцовки 20 минут, а потом по возможности в растворе микроэлементов. Подготовленные семена разложить на остывшую почву, посыпать сухой почвой и слегка уплотнить. Посевы закрыть пленкой и оставить в теплом месте. Как только появятся всходы, посадки надо раскрыть и перенести на свет.

В апреле пикируют рассаду томатов, выросшую из семян, посеянных в марте. Благоприятные дни для пересадки растений в апреле это 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 и 13 (до 10.51), а также 20, 21, 22, 23, 24, 25 и 26 (до 12.29). Томаты не обязательно пикировать в отдельные стаканчики, часто их размещают в общей емкости, но на некотором расстоянии друг от друга. Растения заглубляют до семядолей.

За рассадой перцев и баклажанов ухаживают – регулярно поливают и опрыскивают. Неплохо в период выращивания рассады подсыпать немного золы – 1 чайную ложку на 2-3 стаканчика. Надо следить, чтобы зола не попадала на растения. Если рассада развивается медленно и верхние листочки бледные, ее можно подкормить мочевиной и комплексным удобрением. Если плохо развивается корневая система, то удобряют фосфато-калийными удобрениями или органикой.

В целях предотвращения заболевания черной ножкой, подкормки и полив совершают в утренние часы. Растения также можно полить препаратом «Заслон» или «Барьер» в соответствии с инструкцией.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: