Иван Филипов
Опубликовано: 05:06, 05 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Завтра дума Кургана выберет нового спикера

Завтра дума Кургана выберет нового спикерасайт мэрии Кургана

Завтра, 5 апреля, на заседании Курганской городской думы, помимо главы города, будет избран и новый председатель представительного органа власти областного центра, сообщили Znak.com в мэрии. Представители властей также добавили, что спикер будет избран из числа депутатов.

Сейчас и. о. председателя думы является Игорь Прозоров.

Выборы главы города и спикера проходят в связи с тем, что в начале мэра Сергей Руденко, ранее занимавший эти должности, ушел в отставку по собственному желанию и сдал мандат депутата гордумы.

Отметим, выборы мэра проходят по новым правилам. Напомним, в прошлом году в региональное законодательство были внесены изменения, в соответствии с которыми действовавшая ранее двуглавая система управления областным центром (глава администрации и глава города — спикер думы) будет заменена на одноглавую: глава города — руководитель администрации. Персону, которая займет этот пост, избирают депутаты гордумы из числа претендентов, прошедших сито конкурсной комиссии. Глава города будет избран сроком на 5 лет.

Сегодня конкурсная комиссия по выборам единого мэра рекомендовала депутатам выбрать главу города из четырех кандидатур: действующий сити-менеджер Андрей Потапов, депутат регионального парламента, лидер областного отделения ЛДПР Юрий Ярушин и экс-директор департамента развития городского хозяйства администрации Кургана, директор ООО «Экспертное бюро труда и социальных отношений» Роман Сергеечев и пенсионер МВД Владимир Теняков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)