Иван Филипов
Опубликовано: 04:56, 05 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Силовики возбудили уголовное дело по крушению баржи на Ямале. Ущерб — более 1 млн рублей

Силовики возбудили уголовное дело по крушению баржи на Ямале. Ущерб — более 1 млн рублейYoutube.com

Следственные органы возбудили уголовное дело по факту опрокидывания баржи в Карском море в Ямало-Ненецком АО (часть 1 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба»). В результате этого ЧП, как сообщал Znak.com ранее, утонуло около 400 тонн металлолома.

«По версии следствия, 31 октября 2018 года около 09 часов 50 минут в Байдарацкой губе Карского моря Ямало-Ненецкого автономного округа несамоходное судно „Баржа-2“, которое перемещалось при помощи буксира, перевернулось кверху днищем. На борту баржи находился груз — металлолом, который в результате происшествия затонул», говорится в сообщении Уральского следственного управления на транспорте.

Указано, что баржа двигалась «при отрицательных температурах воздуха под воздействием штормового ветра и волнения в условиях обледенения». Все это привело к большому статическому крену и смещению груза к правому борту, который при этом повредил бортовую часть судна. В результате балластные танки правого борта были затоплены, а баржа опрокинулась.

Сумма ущерба в результате происшествия составила более 1 млн рублей.

400 тонн металлолома с Ямала затонуло во время шторма в Карском море

«В настоящее время проводится судоводительская экспертиза, допрашиваются свидетели и потерпевшие. Расследование уголовного дела продолжается», сообщает пресс-служба Уральского СУ СКР на транспорте.

Напомним, в результате инцидента с баржей, которую вел буксир «Герой П. П. Кожин», в Карском море затонуло 400 тонн металлолома. Как сообщало ранее Обь-Иртышское управление Госморречнадзора, буксир с баржей попали в шторм, в результате груз опрокинулся в море. По информации ведомства, загрязнения окружающей среды и пострадавших нет.

Буксир после ЧП вернулся в порт Архангельск, баржу вытащили на мелководье и поставили на якорь в бухте вблизи Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения в ЯНАО.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: