Иван Филипов
Опубликовано: 02:38, 05 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Неизвестный минерал был найден внутри "сверх глубокого" алмаза

Алмаз, найденный глубоко внутри Земного шара, стал оболочкой для неизвестного материала. Ученые нашли первое доказательство наличия минерала, которого никогда не видели прежде.

Неизвестный минерал был найден внутри "сверх глубокого" алмаза

 

Он называется перовскитом силиката кальция, и без такой твердой оболочки, как алмаз, ученые никогда не смогли сохранить его стабильность на поверхности Земли.

«На самом деле мы понятия не имели, что найдем его», - сказал Грэм Пирсон, профессор Университета Альберты и соавтор новой статьи геологии в которой подробно описана находка.

«Большинство ученых сказали бы, что вы никогда не найдете его на поверхности Земли», - добавляет он. Это потому, что когда минерал поднимается на поверхность, на него оказывается меньшее давление и его углеродные связи переставляются. Ученые считают, что этот минерал является четвертым по распространенности минералом на Земле, но им никогда не удавалось найти вещество на поверхности.

Другие версии о перовскитае силиката кальция были описаны в том, что Пирсон назвал «формой среднего давления» в других алмазах, но эта новая находка впервые была обнаружена, поскольку она существует в сотнях километров ниже поверхности Земли.

В отличие от недавно обнаруженного минерала, алмазы имеют углеродные связи, которые сложнее отделить и перегруппировать. Это делает материал идеальным каналом для изучения материала, внедренного глубоко в поверхность Земли.

Пирсон вместе с учеными из университетов Канады, Великобритании и Южной Африки изучают алмазы из знаменитого рудника Куллинан в Южной Африке. До обнаружения полезных ископаемых шахта была наиболее известна как источник огромных алмазов, которые сейчас входят в число британских коронных драгоценностей.

«У нас есть программа по изучению сверхглубоких алмазов с целью получения информации», - говорит Пирсон.

Алмаз, содержащий силикат кальция, перовскит, был найден менее чем в километре под поверхностью, но Пирсон говорит, что он был создан на глубине более 400 километров. На этой глубине он может выдержать давление в 240000 атмосфер Земли. Типы бриллиантов, которые обычно можно увидеть в ювелирных изделиях, обычно не обнаруживаются более чем в 100 километров от поверхности.

«У нас есть изображение того, что, по нашему мнению, находится там, но нет ничего лучше, чем увидеть эту породу вживую», - говорит Пирсон.

Он говорит, что ученые могут использовать полученные данные, чтобы понять, как углеродные циклы, от поверхности Земли к ее ядру и обратно, поддерживаются в форме геологических действий, таких как вулканы.

«Этот конкретный силикат и углерод изначально возникли на поверхности Земли в виде океанского осадка», - говорит он. «Когда осадок погружается в мантию Земли, он продолжает идти, пока не попадет в минеральные фазы с более высоким давлением».

 

Перовскит силиката кальция - не первая геологическая находка, спрятанная в алмазах.

В 2014 году Пирсон и группа исследователей, занимающихся добычей алмазов в Бразилии, обнаружили доказательства наличия богатого водой минерала под названием рингвудит. В исследовании минерала ученые обнаружили, что 1,5 процента его составляет вода. Это говорит о том, что большие водоемы находились между переходной зоной Земли, под поверхностью коры и нижней мантией.

Исследовательская группа планирует продолжить добычу алмазов, и Пирсон говорит, что они работают над диагностикой возраста алмазов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)