Иван Филипов
Опубликовано: 00:22, 05 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Как цельные зерна могут помочь вашей печени

Согласно выводам, представленным на ежегодном собрании Американской ассоциации исследований рака, употребление цельных злаков может снизить риск развития рака печени.

Как цельные зерна могут помочь вашей печени

Употребление диеты, богатой цельными злаками и пищевыми волокнами, связано с многочисленными преимуществами для здоровья, включая более низкий риск инсулинорезистентности, высокий уровень инсулина в крови и воспаление в организме — все это факторы риска гепатоцеллюлярной карциномы, наиболее распространенного типа рака печени.

Имея это в виду, группа исследователей решила посмотреть, есть ли связь между употреблением большего количества зерна и клетчатки и риском рака печени.

Каждые четыре года или около того в течение 32 лет участники исследования заполняли анкету о своих диетических привычках. За это время у 141 из более чем 125 000 участников был диагностирован гепатоцеллюлярный рак.

Оказалось,что более высокое потребление цельного зерна было связано с более низким риском развития гепатоцеллюлярной карциномы, по словам автора исследования доктора Сюэхун Чжана.

Исследователи обнаружили, что, по сравнению с употреблением меньшего количества отрубей, употребление большего количества отрубей конкретно было связано с меньшим риском развития гепатоцеллюлярной карциномы.

Они также обнаружили, что употребление большего количества клетчатки связано с более низким риском развития рака по сравнению с меньшим количеством клетчатки. Но они не обнаружили никакой связи с употреблением большего количества фруктов или овощей, которые также содержат клетчатку.

Поскольку инфекции гепатита являются фактором риска рака печени, исследователи также изучили, что произошло, когда они исключили людей, у которых был гепатит, из своих результатов и обнаружили аналогичные ассоциации.

Однако Чжан отметил несколько ограничений исследования: у исследователей не было информации об инфекции гепатита для некоторых людей, и поскольку данные были собраны с помощью опросов, данные могли быть неверными.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)