Alinasaurl
Опубликовано: 21:13, 04 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Союзник России маршал Хафтар приказал наступать на столицу Ливии

Союзник России маршал Хафтар приказал наступать на столицу Ливии

Неоднократно приезжавший в Россию командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар приказал своим войскам начать наступление на Триполи для «освобождения столицы от террористов», передаёт саудовский телеканал Al Hadath.

В эфире телеканала ливийский маршал призвал вооружённых людей в Триполи «сложить оружие и поднять белый флаг».

Ранее стало известно, что правительство национального единства (временное правительство страны, сформированное при поддержке Совбеза ООН в 2015 году), удерживающее столицу Ливии, объявило всеобщую боевую готовность после заявления восточных сил о продвижении на запад.

Напомним, что в конце 2018 года маршал Халифа Хафтар приезжал в Москву, где провёл переговоры с министром обороны генералом армии Шойгу и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. На встрече с главой военного ведомства обсуждались вопросы безопасности в ближневосточном регионе и Северной Африке, а также борьба с международным терроризмом и разрешение тяжёлой кризисной ситуации на территории Ливии, сообщала пресс-служба Министерства обороны России.

Цели наступления на Триполи

Интересно, что Хафтар объявил о начале наступления сразу после визита генсекретаря ООН в Триполи, когда в Ливии в середине апреля должна была состоятся конференция.

Руководитель Центра исламских исследований Института инновационного развития, эксперт РСМД Кирилл Семёнов высказал своё мнение по этой ситуации:

«Мне казался более правдоподобным сценарий, что после того как конференция закончится в пользу Хафтара, а на это многое указывало, включая и её неприятие многими его оппонентами, которые и главного организатора мероприятия Г. Саламе называли „продавшимся ОАЭ“ и в том же духе, тогда ЛНА начнёт подавлять несогласные с её итогами группировки и фракции. То есть, тогда бы на стороне Хафтара была легитимность.

Сейчас же Хафтар выступает как мятежник, который, кроме всего, нарушил все договорённости с Сарраджем и, по сути, наплевал на усилия ООН. Чтобы пойти на такой шаг, надо иметь серьёзную „крышу“ и полную уверенность в успехе, чтобы затем уже всех поставить перед фактом, взяв Триполи. Это вполне может быть, как и то, что ему удалось заключить сделки со многими фракциями, которые не будут оказывать ему сопротивления.

Либо, наоборот, Хафтар мог пойти на такую авантюру вопреки всем советам и красным линиям. Не исключено, что ожидания, связанные с конференцией, были пересмотрены, и её итоги бы, наоборот, связали руки Хафтару, хоть и введя его в правовое поле. Наконец, ещё один вариант, что пока сам штурм Триполи не начался — это всего лишь угрозы, которые не будут иметь серьёзного продолжения, но укрепят позиции Хафтара, сделав его противников ещё более сговорчивыми».

Война в Ливии и двоевластие

После свержения и убийства президента Муаммара Каддафи 20 октября 2011 г. в Ливии началась гражданская война, в стране много лет царит двоевластие.

В настоящее время на востоке североафриканского государства заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Европейского союза правительство национального согласия во главе с премьер-министром Файезом Сарраджем.

Власти восточной части страны функционируют полностью независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией маршала Хафтара, ведущей многолетнюю войну с террористическими группировками. Сейчас ООН предлагает весной 2019 г. провести всеобщие демократические выборы, по результатам которых должны быть сформированы легитимные и общепризнанные государственные органы власти.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: