Иван Филипов
Опубликовано: 18:07, 04 апрель 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Смысла в большом аэропорте под Севастополем нет – Сергей Иванов

На коллегии Минтранса спецпредставитель Президента указал на наличие полноценной воздушной гавани в столице Крыма, сообщает ИА FederalCity.

Именно близость Симферопольского аэропорта, по мнению Сергея Иванова, лишает город федерального значения возможности построить большой терминал.

Что касается небольших самолетов и бизнес-рейсов, то существующей структуры для их обслуживания Бельбеку вполне хватит.

Заявление спецпредставителя Президента РФ по вопросам транспорта, экологии и природоохранной деятельности ставит под сомнения планы правительства Севастополя по строительству аэропорта, способного принимать до 40 рейсов в сутки.

Вопрос о гражданском аэропорте Бельбек возник сразу после назначения Дмитрия Овсянникова на должность губернатора Севастополя.

До Русской Весны хозяином здесь был одиозный украинский олигарх Игорь Коломойский, а военной частью аэропорта Бельбек пользовались летчики из бригады тактической авиации МО Украины. Кроме того, на здешней взлетной полосе предпочитали садиться практически все первые (да и вторые) лица зарубежных государств и самой Украины, вздумавшие посетить Крым.

Все изменилось весной 2014 года – гражданская часть аэропорта Бельбек сначала была законсервирована, а затем национализирована, а большая часть украинских летчиков приняла российскую присягу и влилась в 38-й истребительный авиаполк ВВС РФ.

Осенью 2016 года Овсянников рассказал о возможности постройки большого аэропорта в Бельбеке в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя до 2020 года. Однако у главы РК Сергея Аксенова на этот счет были свои мысли, и в конечном итоге в борьбе за средства федерального бюджета он переиграл своего севастопольского коллегу.

В феврале 2017 года было объявлено, что Бельбеку уготована роль небольшого филиала с возможностями приема чартеров и бизнес-джетов.

Решение о выделении полутора миллиардов рублей на реконструкцию терминала в Бельбеке было принято осенью 2017 года, а работы по расширению взлетно-посадочных полос взяли на себя структуры Минобороны.

В работе над проектом терминала и комплекса зданий аэропорта Бельбек приняли участие специалисты из Lufthansa Consulting.

Как пояснил заместитель главы Минэкономразвития Сергей Назаров, реконструкция терминала и прилегающей территории аэропорта Бельбек начнется весной текущего года, а к приему гражданских рейсов он будет готов в начале 2021 года.

Смысла в большом аэропорте под Севастополем нет – Сергей Иванов

Пассажирский самолет на взлетной полосе аэропорта "Бельбек". Фото: scoopnest.com.

Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)