Иван Филипов
Опубликовано: 11:04, 04 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Новый Бомбали Эбола нашли в Кении

До недавнего времени были известны пять разновидностей вируса Эболы, причем три из них ассоциируются с крупными вспышками у человека.

Новый Бомбали Эбола нашли в Кении

Резервуары эболавирусов остаются загадочными, хотя плодовые летучие мыши признаны как резервуар для связанного вируса Марбурга. В прошлом году шестой вид вируса эболавируса, вирус Бомбали, был обнаружен в слюне и фекалиях летучих мышей в Сьерра-Леоне.

Профессор Олли Вапалахти, Хельсинкский университет, возглавляют исследовательский проект, направленный на развитие повышенной готовности к возникающим угрозам инфекционных заболеваний.

Исследователи обнаружили большое количество эболавируса Бомбали в тканях летучих мышей, включая его полный геном. Это подтверждает, что продуктивная инфекция действительно происходит у этого вида. Было также показано, что летучая мышь имеет антитела к вирусу.

По словам профессора Вапалахти, в настоящее время нет никаких доказательств того, что вирус Бомбали заражает людей. Доказательства против очевидной инфекции человека были получены путем скрининга пациентов, которые имели контакт с летучими мышами. Никаких признаков инфекции вируса Бомбали или прошлого воздействия не было обнаружено.

Однако бдительность и постоянный мониторинг, по мнению ученых, важны для понимания этой вирусной инфекции и рисков, которые она может представлять для людей. Дальнейшие исследования продолжаются.

Между точками идентификации в Сьерра-Леоне и Кении огромное расстояние (ок. 5500 км). Как считается, виды летучих мышей не путешествуют на большие расстояния. Вирус Бомбали, вероятно, будет передаваться через ареал в большей части Африки к югу от Сахары. Хотя недавно нашли, что вирус Бомбали, наряду с другими ebolaviruses, был известен с древних времен.

Эксперт группы по биологии летучих мышей доктор Пол Вебала из Университета Масаи Мара подчеркивает, что, несмотря на то, что летучие мыши являются случайными переносчиками вирусов, они являются важными компонентами глобальных экосистем, выполняющими такие важнейшие функции, как борьба с насекомыми-вредителями, рассеивание семян и опыление растений. Их сохранение имеет жизненно важное значение.

По мнению ученых, этот вывод расширяет наше понимание разнообразия и географии эболавируса и подчеркивает роль, которую насекомоядные виды летучих мышей могут играть для поддержания эболавируса в природе.

Образцы летучих мышей были собраны на исследовательской станции Таита Хельсинкского университета и обработаны в лабораториях уровня биобезопасности 3 ветеринарного факультета Хельсинкского университета. Положительные пробы были переданы в лабораторию уровня биобезопасности 4 агентства общественного здравоохранения Швеции для дальнейшего исследования.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)