Иван Филипов
Опубликовано: 09:33, 04 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Текслер поручил провести соцпоросы, чтобы узнать мнение челябинцев о райсоветах

Текслер поручил провести соцпоросы, чтобы узнать мнение челябинцев о райсоветах

Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер поручил провести социологическое исследование, чтобы изучить мнение избирателей о сегодняшней схеме местного самоуправления в региональном центре (в частности, о существовании райсоветов).

«Пообщался с разными коллегами, лидерами общественного мнения. Меня эта система удивила, посмотрел плюсы и минусы. Коллеги рассказали о том, что на одного депутата в районах приходится меньшее количество избирателей (2,5–3 тыс. человек) и вроде как ближе к народу депутат. С другой стороны, размывается ответственность, и люди не голосуют за тех депутатов, которые попадают непосредственно в гордуму. Все аргументы имеют право на жизнь. Система действует с 2014 года, но никто не смог назвать какие-то реальные плюсы. Я поручил провести социологию, что люди реально по этому поводу думают. До конца непонятно отношение избирателей. Мне, по крайней мере, непонятно. Если эта практика не дает результат, который планировался, по итогам поручений мы сможем принять решение», — заявил Текслер.

Напомним, в Челябинске выбирают 170 депутатов, из которых затем формируют состав городской думы. Очередные выборы должны пройти в сентябре этого года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: