Иван Филипов
Опубликовано: 09:28, 04 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Хакера из Челябинска будут судить за взлом компьютеров через YouТube

Хакера из Челябинска будут судить за взлом компьютеров через YouТubeНаиль Фаттахов/Znak.com

Хакера из Челябинска будут судить за взлом чужих компьютеров через YouТube

В Центральный районный суд передано уголовное дело жителя Челябинска, обвиняемого в использовании вредоносной компьютерной программы и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации. Об этом сообщили в пресс-центре прокуратуры региона.

По версии следствия, 25-летний молодой человек, используя домашний персональный компьютер, в сентябре 2017 года купил у неустановленного следствием лица программу для несанкционированного копирования компьютерной информации. Ссылку на ее скачивание разместил в описании под видеороликом о прохождении компьютерной игры на YouТube.com под видом ссылки на программу, дающую преимущества в прохождении игры.

Введенные в заблуждение пользователи, переходя по ссылке, скачивали вирус, который скрыто копировал с компьютера логины и пароли от различных сайтов, которыми ранее пользовались потерпевшие.

«Действия обвиняемого квалифицированы по части 1 статьи 273 УК РФ („Использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного копирования компьютерной информации“), части 1 статьи 272 УК РФ („Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло копирование компьютерной информации“)», — рассказали в пресс-центре.

Потерпевшими признаны три пользователя — жители Рязанской, Архангельской областей и Башкирии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: