Иван Филипов
Опубликовано: 23:05, 03 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

В деле уральского генерала ФСО о незаконной прослушке оказалась замешана компания Tele2

В деле уральского генерала ФСО о незаконной прослушке оказалась замешана компания Tele2Наиль Фаттахов

Оператором сотовой связи, упоминаемым в деле о незаконной прослушке, фигурантами которого стали экс-начальник управления ФСО по УрФО Юрий Николаенков и директор уральского филиала ФГУП «Главный радиочастотный центр» Сергей Давыденко, оказалась компания Tele2. Эту информацию Znak.com сегодня сообщил источник, знакомый с ходом следствия. По его словам, злоумышленники пытались получить несанкционированный доступ к закрытым сведениям об абонентах именно этого сотового оператора.

«По данному факту действительно возбуждено уголовное дело. Однако до окончания следственных действий мы не имеем права раскрывать каких-либо подробностей», — прокомментировали корреспонденту нашего издания эту информацию в пресс-службе Tele2.

Связаться по телефону с Давыденко сегодня не удалось. В приемной управления ФГУП «Главный радиочастотный центр» по УрФО сообщили, что их руководитель провел утром совещание, после чего уехал из офиса по служебным делам.

В отношении экс-начальника УФСО по УрФО возбуждено уголовное дело

О том, что свердловское следственное управление СКР возбудило уголовное дело по части 1 статьи 138 УК РФ («Нарушение тайны переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений») в отношении бывшего начальника управления специальной связи и информации Федеральной службы охраны по УрФО генерал-майора Юрия Николаенкова (с 2017 года экс-силовик трудоустроен советником губернатора Свердловской области), стало известно 2 апреля. Насколько известно, Николаенков и еще несколько лиц получили несанкционированный доступ к закрытым сведениям персонального характера у одного из операторов связи.

К вечеру того же дня появилась информация о том, что еще одним фигурантом этого дела является директор уральского филиала ФГУП «Главный радиочастотный центр» (находится в подчинении Роскомнадзора) Сергей Давыденко.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: