Иван Филипов
Опубликовано: 20:12, 03 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Закон о запрете хостелов в многоквартирных домах вступит в силу 1 октября

Закон о запрете хостелов в многоквартирных домах вступит в силу 1 октября

Депутаты Госдумы и Совета Федерации договорились об отсрочке вступления в силу нового закона о хостелах. Решение было принято на согласительной комиссии. Хостелы в многоквартирных домах, расположенные в помещении жилого назначения и не имеющие отдельного входа для постояльцев, будут запрещены с 1 октября 2019 года, сообщает пресс-служба ГД РФ.

Депутаты нижней палаты парламента настаивали на отсрочке до 1 июля, в то время как комитеты Совфеда рекомендовали отложить поправки в закон до 1 января 2020 года. В результате было принято компромиссное решение, - новый закон вступит в силу 1 октября. Депутаты аргументировали отсрочку в первую очередь соблюдением интересов отдыхающих, которые уже забронировали места.

«Мы в рабочем порядке спросили наши основные территории, которые являются туристически привлекательными — Юг, Санкт-Петербург, Ленинградскую область, — и получили от них, во-первых, полную поддержку нашего решения об ограничении. Во-вторых, мы получили просьбу дать возможность [перестроиться] не столько бизнесу, сколько людям, которые уже выкупили места размещения, дать им возможность отдохнуть», ­­– прокомментировал решение согласительной комиссии Первый заместитель Председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин разъяснил депутатам суть ограничений, которые предусматривает закон, и отметил, что жители крупных городов давно его ждут.

«Однако итоговое решение по срокам вступления закона в силу должно быть максимально проработанным, чтобы защищены были права и учтены интересы как горожан, так и тех, кто на летнее время воспользуется услугами хостелов», – заявил Председатель ГД.

Напомним, что в марте несколько комитетов Совета Федерации предложили отправить на доработку закон о запрете хостелов в многоквартирных домах. После этого Госдумой была учреждена согласительная комиссия для обсуждения закона членами двух палат Федерального Собрания.

Фото: Сайт Государственной Думы РФ, http://duma.gov.ru

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)