Савелий
Опубликовано: 19:49, 03 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

НАТО сделало заявление по размещению ядерных ракет в Европе

НАТО сделало заявление по размещению ядерных ракет в Европе

НАТО не намерено размещать новые ядерные ракеты наземного базирования в Европе в ответ на предполагаемое нарушение Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Мы должны подготовиться к жизни без ДРСМД. Мы будем сдержаны и скоординированы. Мы не будем зеркально отвечать на действия России. У НАТО нет намерения развертывать ядерные ракеты наземного базирования в Европе, но НАТО всегда будет предпринимать все необходимые шаги для разумного, эффективного сдерживания», — сказал Столтенберг, выступая перед Конгрессом США.

Президент США Дональд Трамп заявил ранее, что Вашингтон 2 февраля начинает процедуру выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией.

Госсекретарь Майк Помпео заявил, что «если Россия не вернется к полному и проверяемому соблюдению договора в течение шестимесячного периода», договор будет расторгнут.

Президент России Владимир Путин 2 февраля заявил, что РФ зеркально ответит на решение США выйти из ДРСМД и тоже приостанавливает участие в договоре. Глава государства отметил, что Россия не должна и не будет втягиваться в затратную для Москвы гонку вооружений.

При этом Путин добавил, что все предложения РФ по разоружению «остаются на столе, и двери открыты», но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)