Иван Филипов
Опубликовано: 18:52, 03 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

NASA рвётся на Марс: В производстве белков им помогут искусственно выращенные бактерии – Учёные

Агентство намерено создать для будущих космических миссий на Красную планету целые «бактериальные фабрики». С их помощью предполагается даже получение редчайшего паучьего шёлка.

NASA рвётся на Марс: В производстве белков им помогут искусственно выращенные бактерии – Учёные

 Это лишь подтверждает, что NASA продолжает упорно рваться на Марс. Агентство уже озвучило, что в производстве белков им помогут искусственно выращенные бактерии. Американские учёные смогли достичь в этом вполне впечатляющих результатов.

На основе белков природа производит много материалов, у которых удивительные механические и другие свойства. Однако, зачастую, их промышленное применение не возможно из-за ограниченных количеств этого продукта.

В частности, шёлк, производимый пауками, может быть использован не только при создании таких изделий, как пуленепробиваемая ткань. Его можно успешно использовать и в медицине. С его помощью хирургические швы становятся почти незаметными.

В то же время, шёлк паука в живой природе не только трудно добывать. Членистоногие производят его просто в микроскопических количествах, которые сами по себе современной экономике просто не интересны.

Поэтому, учёные занялись созданием особых бактерий, которые в итоге смогут произвести нечто похожее на «шёлк паука». Согласно последним исследованиям, им это в достаточной степени удалось.

Таким образом, эти организмы вполне можно отправить на Марс вместе с будущими колонистами. Пауки там, вряд ли бы выжили. А вот этим организмам не нужно никакого дополнительного питания. Да и «производительность» их значительно выше.

При этом, качество получаемого «паучьего шёлка», практически, не отличается от «оригинала».

В данный момент NASA работает над возможностью производства иных белков другими, искусственно созданными бактериями. Проблемой является то, что не все они смогут выжить в суровых условиях при «командировке» на Марс.

Андрей Северный

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: