Савелий
Опубликовано: 13:28, 03 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Голикова рассказала о росте смертности в 32 регионах РФ

Голикова рассказала о росте смертности в 32 регионах РФ

В 2018 году численность населения России уменьшилась на 99,7 тыс. человек. Показатели смертности выросли в 32 регионах России.

Такие цифры в среду, 3 апреля, озвучила замглавы правительства РФ Татьяна Голикова в ходе выступления на «правительственном часе» в Госдуме.

Она отметила, что рассчитывать на естественный рост населения за счёт стимулирования рождаемости не приходится, поскольку число женщин репродуктивного возраста неуклонно снижается и в настоящий момент не превышает 35 млн человек.

В настоящее время в сельской местности процент смертности выше, чем в городской, а продолжительность жизни меньше.

«К сожалению, сейчас смертность сельских жителей на 14% выше, чем городских: сельские жители живут почти на два года меньше городских», — сказала Голикова.

Она выразила надежду, что введение в эксплуатацию дополнительных 350 фельдшерско-акушерских пунктов в 60 субъектах, которое запланировано на 2019 год, поможет исправить ситуацию.

Вице-премьер отметила потенциал некоторых регионов в преодолении негативной тенденции.

«Но ресурс в регионах для снижения смертности имеется… Псковская область, где был ранее самый высокий показатель смертности, смогла в 2018 году снизить ее более чем на 3%, а это дало 7% вклада в общую ситуацию по смертности населения, и планирует ее сократить на 13% до 2024 года», — привела положительный пример Голикова.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)