Иван Филипов
Опубликовано: 11:24, 03 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Россияне считают, что в школьных драках виноваты родители, учителя и журналисты

Россияне считают, что в школьных драках виноваты родители, учителя и журналисты"ВКонтакте"

Ответственность за массовые драки в школах россияне возлагают в первую очередь на родителей и воспитание в семье (62%). Еще треть (30%) опрошенных винит в подобных случаях учителей и школу. Каждый четвертый (23%) считает, что виноваты средства массовой информации. По 12% респондентов назвали виновниками самих детей и среду обитания ребенка. Об этом говорят данные опроса ВЦИОМ, посвященного теме детской жестокости.

По мнению 56% россиян, массовые драки и проявление жестокости среди школьников — это скорее единичные случаи (64% среди людей от 60 лет и старше). Обратного мнения придерживаются 40% опрошенных, утверждая, что это массовые случаи, причем среди молодежи (18-24 года) эта доля составляет 50%.

Две трети (63%) наших сограждан считают, что во время их обучения в школе таких драк было меньше (78% среди людей старше 60 лет и 74% среди жителей сел). Еще четверть (24%) респондентов утверждают, что драк в школах было примерно столько же, сколько и сейчас (39% среди 25-34-летних и 31% среди жителей городов-миллионников). О том, что подобных ситуаций было больше, сказали 6% участников опроса.

Тем не менее 57% участников опроса утверждают, что драки между школьниками — это обычное явление, если они не переходят определенные границы и не проявляют особую жестокость, причем среди молодежи (18-24 года) эта доля выше — 67%. О том, что любое проявление жестокости между школьниками недопустимо, сказали 41% респондентов (54% среди людей 60 лет и старше).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)