Иван Филипов
Опубликовано: 05:59, 03 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ох и много нас будет: ООН спрогнозировала количество населения Земли к 2050 году

Согласно подсчётам этой организации, количество людей на планете к этому году возрастёт до 9,7 миллиардов человек. При этом, в городах будут проживать до 68% из них.

Ох и много нас будет: ООН спрогнозировала количество населения Земли к 2050 году

 ООН спрогнозировала количество населения Земли к 2050 году. Согласно статистическим данным, уже сейчас численность людей на планете составляет 7,7 миллиардов.

Исследования показали, что этот рост продолжается, хотя, и несколько более замедленными темпами. В то же время, несмотря на все меры, предпринимаемые к сокращению его бесконтрольности, он набрал уже вполне угрожающие размеры.

Главная проблема в том, что основной удар придётся выдержать экосистемам и природным ресурсам Земли. Люди продолжат перемещаться в города. Их количество уже в скором времени вырастет с нынешних 56 до 68%.

К концу столетия численность населения предполагается уже на уровне 11 миллиардов человек. Это, естественно, станет дополнительной нагрузкой для уже существующих в настоящее время экономических, социальных и экономических проблем.

По мнению ООН наиболее подверженными негативному воздействию этого фактора окажутся те группы населения, которые уже сейчас живут в регионах, где велика вероятность стихийных бедствий и экологических рисков.

В то же время, никто из учёных пока не озаботился расчётами, сколько вообще населения может прокормить Земля. Это даже без учёта социальных факторов, когда одни «тупо объедают» других.

Андрей Северный

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)