Иван Филипов
Опубликовано: 19:35, 02 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Ни один из фигурантов дела о взрыве в петербургском метро не признает вину

Ни один из фигурантов дела о взрыве в петербургском метро не признает винуZamir Usmanov/Global Look Press

В заседании Московского окружного военного суда, который рассматривает дело о взрыве в метро в Санкт-Петербурге 3 апреля 2017 года, объявлен перерыв до завтра. Сегодня все одиннадцать обвиняемых не признали свою вину на выездном заседании, передает ТАСС. Всем им вменяется участие в террористическом сообществе, теракте, содействии террористической деятельности, незаконном изготовлении и обороте взрывных устройств. «Категорически не согласны с обвинением», — сказали все подсудимые.

При этом адвокаты предполагаемого организатора Аброра Азимова и возможных соучастников Сейфуллы Хакимова, Дилмурада Муидинова, Содика Ортикова, Азамжона Махмудова, Махамадюсуфа Мирзаалимова, Бахрама Эргашева, Ибрагима Эрматова, Шохиста Каримова, Акрама Азизова и Мухамадюсупа Эрматова отказались высказывать развернутую позицию по предъявленному обвинению. Как передает «Фонтанка», они сослались на то, что хотят держать слово после судебного следствия.

По версии следствия, террорист-смертник Акбаржон Джалилов 3 апреля 2017 года пронес в метро в Санкт- Петербурге два взрывных устройства. Одну бомбу он оставил на платформе станции «Площадь Восстания», однако ее своевременно нашли и обезвредили. Вторую бомбу Джалилов взорвал в вагоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате взрыва погибли 15 человек, 67 получили ранения.

Судебное заседание продолжится 3 апреля в 11 часов по московскому времени.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)