Иван Филипов
Опубликовано: 15:49, 02 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Екатеринбурге появится центр по развитию геронтологии и гериатрии

В Екатеринбурге появится центр по развитию геронтологии и гериатрии

В Екатеринбурге на базе Свердловского областного клинического госпиталя для ветеранов войн планируется создать центр по развитию геронтологии и гериатрии. Проект будет осуществлен при поддержке Уральского государственного медицинского университета (УГМУ).

Как сообщили в департаменте информполитики, на базе центра планируется создать лабораторию патофизиологии старения, изучающую вопросы преждевременного старения и активного долголетия.

«Для достижения ключевых показателей продолжительности жизни, утвержденных нацпроектом «Здравоохранение», необходимо максимально использовать опыт врачей и ученых. Госпиталем для ветеранов войн накоплен огромный опыт в лечении пожилых людей. Очень важно, что молодые ученые получат прекрасную учебно-методическую базу, где смогут внедрять самые новейшие разработки», - рассказала ректор УГМУ Ольга Ковтун.

По словам директора Свердловского областного клинического госпиталя для ветеранов войн Олега Забродина, геронтология – это наука будущего, а гериатрия – одна из самых динамично развивающихся отраслей прикладной медицины.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)