Иван Филипов
Опубликовано: 15:44, 02 апрель 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В этом году на развитие культуры в Свердловской области будет выделено 3,8 млрд. рублей

В этом году на развитие культуры в Свердловской области будет выделено 3,8 млрд. рублей

В 2019 году на мероприятия по развитию культуры в Свердловской области будет выделено 3,8 млрд. рублей из бюджетов трех уровней. Об этом на рабочей встрече с министром культуры РФ Владимиром Мединским заявил глава региона Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, Средний Урал активно включился в реализацию нацпроекта «Культура», на основе которого было разработано три региональных проекта. К 2024 году в области будут построены, реконструированы и капитально отремонтированы 24 объекта культуры, а 54 творческих коллектива смогут получить грантовую поддержку.

Кроме того, в планах создание 16 виртуальных концертных залов и 27 выставочных проектов с цифровыми гидами.

Добавим, что глава Минкультуры прибыл в уральскую столицу на открытие Всероссийского театрального марафона, в рамках которого состоится торжественная передача Свердловской области символа Года театра - статуэтки древнегреческого амфитеатра с гравировкой гербов всех 85 регионов РФ. Марафон, стартовавший во Владивостоке, идет по стране с востока на запад. Екатеринбург принимает эстафету от Омска.

«Каждое открытие марафона - хороший повод для показа новых спектаклей, для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам театров, посмотреть, что мы можем сделать для активизации театральной жизни, а у вас на Урале она активная», - отметил Мединский.

Фото: департамент информполитики Свердловской области, официальный сайт «Года театра в РФ»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)