Иван Филипов
Опубликовано: 06:21, 02 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

На Ямале полиция и ФСБ нашли афериста, который вербовал местных жителей в Сирию

На Ямале полиция и ФСБ нашли афериста, который вербовал местных жителей в Сирию

В Новом Уренгое следственный отдел ОМВД возбудил уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении местного жителя, который организовал сбор денежных средств для финансирования выезда в Сирию, где потерпевшие должны были вступить в ряды запрещенной международной террористической организации. Об этом сообщили в пресс-службе УМВД по ЯНАО.

Подозреваемый был установлен в феврале этого года сотрудниками ОМВД по Новому Уренгою совместно с коллегами РУ ФСБ России по Тюменской области. Заявление на него поступило в полицию в конце января этого года, заявитель сообщил о том, что, будучи введенным в заблуждение, стал жертвой мошеннических действий злоумышленника. Сам факт мошенничества произошел еще осенью 2017 года.

«В ходе проведенной проверки установлено, что с 9 сентября 2017 года по 12 октября 2017 года в Новом Уренгое подозреваемый путем обмана получил от заявителя денежные средства в сумме 400 тыс. рублей, пообещав вывезти его в Сирийскую Арабскую Республику для участия в деятельности международной террористической организации. Злоумышленник не выполнил условия договоренности, в дальнейшем потратил денежные средства на собственные нужды, причинив тем самым заявителю ущерб в крупном размере», говорится в сообщении УМВД по ЯНАО.

Ранее в отношении фигуранта был вынесен приговор Приволжского окружного военного суда, согласно которому он признан виновным по части 1 статьи 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: