Савелий
Опубликовано: 04:49, 02 апрель 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

«Северный поток — 2», счёт идёт на месяцы: «Газпром» доложил о ходе строительства

«Северный поток — 2», счёт идёт на месяцы: «Газпром» доложил о ходе строительства

«Газпром» в понедельник, 1 апреля, доложил о выполнении на 37% работ по реализации проекта «Северный поток — 2».

Уточняется, что по дну Балтийского моря проложены уже 915 км труб — это около трети от общей протяженности двух ниток газопровода.

«Укладка морской части СП-2 ведётся строго в соответствии с графиком», — подчёркивается в сообщении транснациональной энергетической корпорации.

Напомним, что «Северный поток — 2» — это новый экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море.

«Северный поток — 2» пойдёт в обход транзитных стран — Украины, Белоруссии, Польши и ещё ряда восточноевропейских и прибалтийских государств — через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

«Северный поток — 2» должен быть введён в эксплуатацию до конца 2019 года. Две его ветки пройдут от побережья России через Балтийское море до Германии.

Решение о создании этого газопровода основывается на успешном опыте строительства и эксплуатации первого «Северного потока». Новый газопровод, также как и действующий, напрямую свяжет «Газпром» и европейских потребителей и обеспечит высокую надёжность поставок российского газа в Европу.

Это особенно важно в условиях падения добычи газа на территории Европы и значительного роста спроса на его импорт.

В «Газпроме» подчёркивают, что при строительстве «Северного потока — 2» используются надежные технологии, уже отработанные при строительстве «Северного потока». Использование успешного опыта компании Nord Stream AG, строившей и эксплуатирующей «Северный поток», дает дополнительные гарантии того, что «Северный поток — 2» будет реализован по самым высоким экологическим стандартам.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: