Иван Филипов
Опубликовано: 23:35, 01 апрель 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Власти начинают строительство Юго-Восточной хорды, жители крайне обеспокоены

Власти начинают строительство Юго-Восточной хорды, жители крайне обеспокоены

31 марта мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что Юго-Восточная хорда (ЮВХ) пройдет через десять районов и ее строительство займет пять лет. 

"Очень важный и сложный проект, мы только приступаем к его реализации, делаем первые подходы. Считаем, что в ближайшие три-четыре, максимум пять лет проект будет реализован", – отметил мэр. 

Градоначальник считает, что новая автомагистраль улучшит транспортную ситуацию в районах Перово, Нижегородский, Текстильщики, Печатники, Курьяново, Москворечье-Сабурово, Северное Чертаново, Центральное Чертаново, Южное Чертаново и Северное Бутово.

На данный момент известно, что Юго-Восточная хорда будет иметь протяженность в 36 километров и проляжет от шоссе Энтузиастов до 35-го километра МКАД. Магистраль пересечет Каширское и Варшавское шоссе, Рязанский и Волгоградский проспекты, а также Липецкую улицу.  

Накануне, 28 марта, в районе Печатники состоялись публичные слушания по проекту строительства ЮВХ, на которых представители власти старались убедить жителей в экологической безопасности проекта.  

По отзывам участников мероприятия в группе "Честные Печатники" в сети www.facebook.com, было очень много людей, на регистрации творилось столпотворение. Зал оказался заполнен одновременно с началом регистрации, пришедшие жители не смогли пройти в зал из-за охранников и полицейских. Многим пришлось довольствоваться залом, где велась трансляция слушаний, а значит, они никак не могли выразить свое отношение к происходящему в основном зале, где, по всей видимости, заранее были размещены специально отобранные статисты, призванные поддержать проект ЮВХ. 

Жители района Печатники перед началом публичных слушаний по проекту Юго-Восточной хорды. Источник: www.facebook.com. 

Из зала задали вопрос: "Почему нельзя было провести слушания в более подходящем помещении, чтобы все желающие смогли присутствовать на заседании, а не смотреть в телевизор стоя в другом зале?" 

"Почему-то отвечать поручили муниципальному депутату-единороссу Игорю Давидовичу. Давидович заявил, что организовав слушания в школе, власти никаких законов не нарушили. А кинотеатр "Тула" городским властям не подчиняется и поэтому слушания там проводить нельзя.

Но этот залётный депутат, который никогда не жил в Печатниках, не знает, что в кинотеатре "Тула" неоднократно проходили встречи жителей с префектами и прочие мероприятия, не имеющие никакого отношения к прокату фильмов", – сообщает администратор группы "Честные Печатники". 

Скриншот публикации в www.facebook.com. Пользователь Maxim Eremin написал: 

"Как всегда, ощущение полного издевательства над людьми имело место быть. Одна тетка из Природоохраны чего стоит, обещавшая, что шумопоглощающие щиты еще и экологию улучшат в районе Курьяново)". 

Один из вопросов, по свидетельству администратора группы "Честные Печатники", прозвучал так:

"Почему власти смогли построить Керченский мост в Крым, а чтобы построить хорду на допустимом расстоянии от жилых домов, у власти денег и возможностей не нашлось?" 

По мнению пользователя Людмилы Рац, на этот вопрос в некотором смысле ответил один из выступающих: расположение хорды над железной дорогой противоречит интересам застройщика ПИК, который собирается строить жилые кварталы, в частности, на бывшей территории Люблинского литейно-механического завода. 

Автозак возле места проведения публичных слушаний в районе Печатники. Источник:  www.facebook.com. 

Муниципальный депутат района Печатники Сергей Власов написал, что еще за полчаса до начала слушаний зал был забит работниками Управы, "Жилищника" и прочих местных учреждений. 

"Людей пришло очень много, всем мест не хватило. Для недовольных заблаговременно подогнали автозак. В итоге битком людей набили в два спортзала (в одном из них была организована видеотрансляция, другой, соответственно, основной зал слушаний). Меня в основной зал не пустили несмотря на депутатский статус и тот факт, что я пришел до времени начала регистрации. Не пустили представителей СМИ от ЛДПР. На входе в основной зал стояла полиция, глава управы Юмадилов А.Р. и глава муниципального округа Давидович И.Ф. грудью своей встали на пути жителей.

Вопросы из зала были зачитаны в основном восторженные и благодарственные. Были и негативные, но без особых эмоций. Выступить дали очень малому количеству людей, в основном негативные выступления.

Хочу сказать слова благодарности всем жителям, кто смог прийти и проголосовать против проекта хорды", – сообщил депутат.

Ранее ИА FederalCity сообщало о жесткой негативной реакции жителей районов Юго-Востока Москвы на проект прокладки через их жилые кварталы многополосной скоростной магистрали.

Так, жители района Текстильщики не хотят мириться с проектом 8-полосной скоростной магистрали в 20-ти метрах под окнами домов и в 50-ти метрах от детского сада. Ради новой трассы будет вырублен сквер и снесено не менее 1000 гаражей. 

При этом власти, по мнению противников ЮВХ, умышленно проталкивают проект магистрали частями, так как проект, представленный полностью, будет еще более неприемлем для районов ЮВАО. На аналогичных слушаниях по проекту строительства ЮВХ голос недовольных жителей Текстильщиков не был услышан.  

[b][/b] Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: