Иван Филипов
Опубликовано: 20:57, 01 апрель 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Ученые выяснили что было на ужин древних жителей Шри-Ланки

Учены прилетевшие из Великобритании, Германии и Австралии в Шри- Ланку, занялись поиском древностей, а точнее останками древних жителей Шри-Ланки, с целью узнать их рацион.

Ученые выяснили что было на ужин древних жителей Шри-Ланки

 

Раскопки начали проводить с 2009 до 2012 года, в пещере Фа-Хиен, которая находится в районе Калутара, что находится на юго-западе острова. Сообщается, что пещера была заселена 46 тысяч лет назад. Ученые обнаружили большое количество костей, бусы из раковин и кости некоторых видов животных.

Во время исследования было обнаружено и изучено 14 500 останков животных, и многие из них сохранили следы орудий и огня. Целых 70 процентов останков принадлежало обезьянам и белкам. В основном были макаки и гульманы, а это говорит о высоком навыке охотников, поскольку гульманы находятся на самых высоких деревьях, которые достигают 45 метров, так что ловить их практически невозможно. Всего 4 процента останков принадлежало более крупным животным, оленям, буйволам и лесных свиней.

Было обнаружено не большое количество дротиков из кости, по словам ученых, охотники убивали обезьян этими дротиками, которые и добывали из этих же обезьян.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)