Иван Филипов
Опубликовано: 16:42, 01 апрель 2019
По материалам: znak
Другие новости

Экс-депутат думы Екатеринбурга, застройщик Игорь Плаксин избежал банкротства

Экс-депутат думы Екатеринбурга, застройщик Игорь Плаксин избежал банкротстваИгорь ПлаксинЯромир Романов

Бывший депутат Екатеринбургской городской думы, застройщик Игорь Плаксин избежал банкротства. Сегодня на заседании Арбитражного суда Свердловской области было утверждено соглашение, подписанное им с кредитором «Примсоцбанком».

Дело о банкротстве Игоря Плаксина было принято к производству по заявлению банка. Изначально фигурировала сумма долга около 300 млн рублей, но представитель застройщика ее оспаривала. «Примсоцбанк» кредитовал компанию «Стройуниверсал» (генерального подрядчика на объектах подконтрольного Игорю Плаксину НП «Уралэнергостройкомплекс»). Отметим, что из-за невозврата данного кредита был обанкрочен сын бывшего депутата — Михаил Плаксин, который также был одним из бенефициаров строительного бизнеса. В отношении Михаила Плаксина начата процедура реализации имущества.

У Игоря Плаксина был крупный строительный бизнес в Екатеринбурге. Компании, входящие в НП «Уралэнергостройкомплекс», привлекали средства пайщиков и дольщиков для жилищного строительства, но в итоге не смогли выполнить ряд обязательств. Были возбуждены два уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» в отношении неустановленных руководителей ЖСК «Уралэнергостройкомплекс» и ООО «Уралэнергостройкомплекс». Эти компании участвовали в возведении ЖК «Первый Николаевский» и «Новый Уктус». Кроме того, возникли проблемы со строительством ЖК «На Постовского».

Самый крупный недострой — ЖК «Первый Николаевский», который в 2012 году начала строить компания «Уктусстрой», но не смогла завершить работы из-за долгов. В итоге появилось 760 семей обманутых пайщиков и дольщиков. В феврале 2017 года был подписан меморандум о завершении строительства «Первого Николаевского» между Уральским банком Сбербанка, компанией Prinzip и Игорем Плаксиным. Prinzip стал заказчиком строительства, в качестве подрядчика выступает компания «Стройтэк». Кредит на завершение работ выдал Сбербанк. Жильцам первой очереди ЖК вручили ключи от готовых квартир.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)