Иван Филипов
Опубликовано: 14:56, 31 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Слизь лягушек возьмут за основу для новых клеев

Согласно новому исследованию, проведенному Инженерным колледжем Орегонского Государственного Университета, следующее поколение высокотехнологичных адгезивов может получить признаки липких языков лягушек.

Слизь лягушек возьмут за основу для новых клеев

Лягушки используют свои узкоспециализированные языки для захвата добычи с силой, которая может превышать их собственный вес. Это возможно, отчасти потому, что язык лягушки покрыт липкой слизью, которая действует как чувствительный к давлению адгезив.

«Эта слизь способна генерировать большие адгезивные силы в ответ на высокое напряжение ретракции», - сказал соответствующий автор исследования, Джо Байо, доцент биоинженерии. «Цель этого исследования состояла в том, чтобы определить химическую структуру поверхности этой слизи после удара по языку, что ранее не делалось».

Слизь представляет собой водную гелеобразную секрецию, содержащую белки, называемые муцинами, которые естественным образом образуют линейные полимерные цепи, которые обычно имеют неупорядоченные или «случайные спиральные» вторичные и третичные структуры.

Недавние исследования слизи языка лягушки привели к визуальному наблюдению фибрилловых белковых цепей, скрученных как волокна вокруг центральной оси - между языком лягушки и поверхностью мишени.

«Это образование фибрилла указывает на индуцированное и изменение химической структуры слизи во время ретракции языка», - сказал Байо. «И именно эти фибриллы позволяют слизи генерировать чувствительные к деформации адгезивные силы, выступая в роли молекулярных амортизаторов для языка».

Сотрудники Зоологического института Кильского университета, Германия, собрали образцы слизи у трех взрослых рогатых лягушек. Ученые заставили лягушек поразить предметные стекла для микроскопии, поместив предметное стекло примерно на 2 дюйма перед каждой лягушкой и держа сверчка сразу за предметным стеклом.

Высокодетализированные рентгеновские микроскопические следы с тонкой структурой поглощения слоев слизи, оставленных на предметном стекле, были собраны и отправлены в «Национальный институт стандартов и технологий»

Затем ученые охарактеризовали химию поверхности слизи, которая, как они пришли к выводу, подтверждает образование фибрилл в ответ на втягивание языка, подтверждая предыдущие классификации механизма липкого языка лягушки как чувствительного к давлению адгезива.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)