Иван Филипов
Опубликовано: 14:08, 31 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Нефтеюганске прошел митинг против роста тарифов на вывоз ТКО

В Нефтеюганске прошел митинг против роста тарифов на вывоз ТКО

В Нефтеюганске несколько десятков жителей сегодня вышли на митинг против мусорной реформы, которая предполагает рост тарифов на обращение и утилизацию ТКО. Согласованная акция прошла на улице Набережной рядом с монументом Первопроходцы.

Участники митинга собирали подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину и правительству округа, в котором они просят обратить внимание на «грабительскую» плату за вывоз ТКО.

«Это тема больная для всей России и для нас тоже. Мы не согласны с теми тарифами, той ценой, которые предлагают нам чиновники. У тарифов нет четкого, понятного населению обоснования, и поэтому мы протестуем здесь», — рассказала Znak.com активист и организатор митинга Ольга Васильева.

Ожидается, что 7 апреля в соседнем с Нефтеюганском Пыть-Яхе пройдет аналогичная акция протеста.

Напомним, в середине марта генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил прокуратуре Ханты-Мансийского автономного округа проверить данные о взимании двойной платы с граждан за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Чайка поручил прокуратуре ХМАО проверить случаи взимания двойной платы за вывоз мусора

По словам Куренного, проверки должны показать, насколько законны и обоснованны действия управляющих компаний и региональных операторов. Проверки должны были пройти с участием контролирующих органов и представителей общественных экспертных сообществ. Они идут до сих пор. По итогам ведомство может инициировать перерасчет платы за вывоз мусора.

Ранее координатор проекта «Единой России» «Чистая страна», председатель думского комитета по экологии Владимир Бурматов сообщал, что эксперты выявили случаи взимания с россиян двойной платы за утилизацию мусора в 30 российских субъектах, в том числе и в ХМАО.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)