Иван Филипов
Опубликовано: 18:24, 27 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

Нижегородские аграрии увеличили урожай зерновых в 2017 году

Нижегородские аграрии увеличили урожай зерновых в 2017 году
Аграрии Нижегородской области в 2017 году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, увеличили сбор зерновых культур по сравнению с 2016 годом. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Погодные условия в этом году были крайне сложными: и весной, и летом часто шли дожди, лето выдалось холодным. Несмотря на это, аграрии области собрали в этом году более высокий урожай зерновых, чем в 2016 году. Сейчас намолочено 1,4 млн тонн зерна в бункерном весе. Это позволит полностью обеспечить внутренние потребности региона в зерне», - сказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Алексей Морозов.

Врио главы региона Глеб Никитин поручил правительству области изыскать резервы на увеличение поддержки сельского хозяйства, сказав, что с успешным развитием сельского хозяйства связана жизнь многих населенных пунктов области.

«От доступности и качества продуктов питания зависит благосостояние жителей Нижегородской области. Правительство региона будет уделять значительное внимание развитию сельского хозяйства, нуждам хозяйств области», - сказал Никитин.

Как отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, сегодня агропромышленный комплекс, как и вся экономика страны, работает в сложных условиях, но региональный парламент принимает законы, способные облегчить труд сельхозпроизводителей. Лебедев добавил, что Заксобрание приняло такие законы как об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения, о выделении участков в безвозмездное пользование для ведения личного подсобного или крестьянского (фермерского) хозяйства.

И.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин заверил, что региональное правительство будет искать резервы для увеличения бюджетных доплат молодым специалистам на селе и работникам фермерских хозяйств. Он добавил, что сейчас в сельской местности присутствует дефицит грамотных, подготовленных кадров.

«Современный хороший фермер - это всегда немного ученый, исследователь, человек высокой квалификации, инноватор. Очень важно привлекать к этой работе высокопрофессиональные кадры», - сказал Люлин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: