Иван Филипов
Опубликовано: 05:29, 30 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

У «тыквенных» лягушек есть кости, которые светятся через кожу

В восточном бразильском Атлантическом лесу ядовитые «тыквенные» лягушки  используют свои яркие цвета, чтобы предупредить хищников. Но эти крошечные лягушки также передают секретный визуальный сигнал: они светят костями в  ярко-синем в ультрафиолетовом свете.

У «тыквенных» лягушек есть кости, которые светятся через кожу

Ученые неожиданно обнаружили светящиеся узоры у двух видах тыквенных лягушек (Brachycephalus ephippium и Brachycephalu pitanga) при изучении спаривающихся крошечных лягушек. Для человеческого глаза лягушки выглядят оранжевыми, красными или желтыми при естественном освещении.

Но когда исследователи зажгли над лягушками ультрафиолетовую лампу, на головах, спине и ногах жабок появились синие узоры.

Флуоресценция крайне редка у наземных животных с позвоночником, и хотя ученые не знают, как животные используют свою способность, они могут использовать  свечение, как в помощи поиска половых партнеров, так и в дополнительной защите от хищников, сообщили исследователи в новом исследовании.

В отличие от биолюминесценции, когда химические реакции в организме животного генерируют свет, флуоресценция не будет работать в полной темноте. При флуоресценции специальные молекулы поглощают свет, а затем излучают его на более длинных волнах, создавая свечение, которое обычно проявляется в оттенках красного или зеленого.

Такую способность используют кораллы, скорпионы и редкие виды флуоресцирующих черепах. В 2018 году ученые обнаружили, что хамелеоны также флуоресцируют. По словам авторов нового исследования, в 2017 году другая группа исследователей обнаружила, что два вида южноамериканских древесных лягушек имели флуоресцентную кожу. Тем не менее, устройства тыквенных лягушек больше похожи на хамелеонов, происходящих из костей животных.

На самом деле костные пластинки на голове и спине ядовитых лягушек были исключительно флуоресцентными, возможно химический анализ покажет выявления соединений, придающих лягушкам интенсивный блеск, сообщили ученые.

Как сияние приносит пользу жабе? Пока нет никаких доказательств того, как лягушки используют свое свечение, но это может послужить дополнительным предупреждением для хищников о токсическом покрытии, так как некоторые птицы и пауки могут видеть флуоресценцию в естественном свете, считает ведущий автор исследования Сандра Гутт. Гутте является аспирантом в Нью-Йоркском университете Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах.

Другая возможность состоит в том, что крошечные лягушки используют свое свечение, чтобы общаться друг с другом. У тыквенных жаб не хватает среднего уха, поэтому они не слышат, как их зовут; возможно, что светящийся сигнал помогает им в успешном спаривании или позволяет лягушкам распознавать их собственные виды.

«Но это правда только в том случае, если лягушки это увидят», - сказал Гутт. "И мы не знаем, видят ли они на самом деле друг друга».

Результаты были опубликованы в сети сегодня (29 марта) в журнале «Scientific»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: