Иван Филипов
Опубликовано: 04:43, 30 март 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Плохое питание может привести к потере зрения

Нездоровая диета, включающая жирную и обогащенную холестерином пищу, может способствовать развитию глазных заболеваний, которые приводят к потере зрения, показало исследование Университета Саутгемптона.

Плохое питание может привести к потере зрения

Согласно результатам исследования, клетки пигментного эпителия сетчатки в глазу повреждаются из-за плохого питания. Был выявлен потенциальный новый маршрут лечения, через который эти клетки могут быть спасены до развития таких заболеваний, как возрастная макулярная дегенерация.

AMD - необратимое ослепляющее заболевание, вызванное генетикой и внешними факторами, такими как курение, высокое кровяное давление или избыточный вес. Оно влияет на центральное зрение, которое используется для чтения и распознавания лиц и является ведущей причиной потери зрения.

Как нездоровая диета может увеличить вероятность заболевания глаз, до сих пор плохо изучено, поэтому ученые проанализировали, как болезнетворные пути, вызванные плохим питанием, могут повлиять на клетки RPE.

Повреждение клеток RPE происходит в начале AMD, что делает их менее способными для поддержки фоторецепторов глаза, клеток сетчатки, которые реагируют на свет. Смерть фоторецепторов приводит к постоянной потере зрения.

Исследование определило, как здоровые клетки РПЭ расщепляют побочные продукты, генерируемые ежедневной деятельностью фоторецепторов через систему удаления отходов клеток.

Ученые обнаружили, что здоровые клетки RPE обладают значительной степенью гибкости, чтобы справиться с изменяющимися условиями в стареющем глазу, в то время как диета с высоким содержанием жиров может нарушить этот процесс распада в клетках RPE, тем самым вызывая долгосрочное повреждение и впоследствии потерю зрения.

По словам исследователей, влияние плохого питания на здоровье глаз изучалось в больших популяциях, но как это на самом деле приводит к болезнетворным изменениям в клетках сетчатки, не совсем понятно.

Ученые обнаружили, что некоторые лизосомы, похоже, остаются неповрежденными даже в таком напряженном RPE, предлагая совершенно новый способ, которым поврежденные клетки могут быть спасены, чтобы предотвратить возможную потерю зрения.

Поскольку результаты показали, как система удаления отходов RPE повреждается болезнями, вызванными диетой, следующий шаг - выяснить, можно ли избежать повреждения этого типа, улучшив питание.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)