Иван Филипов
Опубликовано: 18:08, 27 октябрь 2017
По материалам: pronedra
Общество

Назван самый популярный первый автомобиль у россиян

Назван самый популярный первый автомобиль у россиян

В общей сложности 70 процентов российских автовладельцев, опрошенных редакцией портала «Avito Авто», признались, что первая их машина была отечественного производства. При этом 48 процентов респондентов сообщили, что впервые сели за руль модели ВАЗ. Самым популярным первым авто среди наших соотечественников оказалась белая Lada-седан.

Треть участников анкетирования заявили, что первая машина появилась у них в возрасте 20-25 лет, а 31 процент наших сограждан стали обладателями автомобилей в 26-35 лет. Реже за руль личного авто впервые сели россияне младше 20 лет (26 процентов) и автолюбители в возрасте от 36 до 50-ти (восемь процентов). После 50 лет дебютировали в качестве владельцев собственных машин меньше одного процента опрошенных.

Подавляющее большинство участников соцопроса сообщили, что первое авто купили на вторичном авторынке. При этом 21 процент опрошенных граждан получили машины от друзей или родственников, и только 13 процентов сделали важные приобретения в салонах. Для 70-ти процентов участников анкетирования первым авто стали модели российского производства.

Лидером среди зарубежных автомобилестроителей стала Toyota – эту машину пользователи называют «неубиваемой». У двух процентов россиян первыми машинами были Hyundai, Ford и Volkswagen. Наиболее популярный цвет первой машины – белый. Чуть менее — 15 процентов — стали владельцами серых машин, а замкнул тройку наиболее распространенных вариантов цветов – красный. Черная машина стала первой лишь для семи процентов респондентов – она уступила синему и зеленому с показателями в 13 и 11 процентов.

Одна треть россиян констатировали, что на выбор первого авто оказала влияние его стоимость. Так, 17 процентов опрошенных основывались в процессе принятия решения о покупке машины на рекомендациях более опытных друзей и родственников, а 11 процентов сказали, что исходили из принципа «чтоб не жалко».

Между тем, невзирая на сильную привязанность к первому авто, свыше половины респондентов заменили его на протяжении одно-трех лет после покупки. 19 процентов сказали, что не меняли первого «железного коня» в течение семи лет, а еще 14 процентов ездили на нем меньше года. До сих пор на первых авто ездят девять процентов наших сограждан.

В общей сложности в исследовании участвовали свыше 3,7 тысячи граждан РФ. Социологи уточнили, что 76 процентов респондентов — это мужчины, а немногим меньше четверти — представительницы слабого пола.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: