Иван Филипов
Опубликовано: 01:33, 30 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Синоптики: уровень воды в Тоболе около Кургана может достичь больше 6 метров

Синоптики: уровень воды в Тоболе около Кургана может достичь больше 6 метровДарья Шелехова

По прогнозу ФГБУ «Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» ожидаемая величина подъема уровня воды в реке Тобол у областного центра в 2019 году — 450 сантиметров, максимальная — до 620 сантиметров. Об этом было заявлено сегодня на комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую провел врио губернатора Вадим Шумков.

Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с пропуском весеннего паводка, планируется задействовать более 100 человек и 54 единицы техники. На случай затопления территории со стороны правого берега реки Тобол МКУ «Транспортное управление» подготовлены маршруты движения общественного транспорта в направлении микрорайонов Черемухово, Глинки, Керамзитный, Утяк, Увал и Тополя через микрорайон Вороновка и Омский мост, продолжил Андрей Валентинович. Для оказания помощи населению в подтопляемых зонах подготовлен аварийно-спасательный отряд МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» в составе 19 аттестованных спасателей, также есть три лодки с навесными моторами.

Шумков предложил углубить дно Тобола и построить мост на шоссе Тюнина

Первый заместитель главы администрации города Андрей Жижин сообщил, что сформированы списки малоподвижных жителей Кургана, людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в зонах возможного подтопления, — микрорайонах Нижняя Утятка, Глинки, Челноково, Затобольный, Храпово, Смолино.

С 18 марта силами МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» проводятся рейды по зонам возможного подтопления, сообщает пресс-служба мэрии. Специалисты ведут учет населения, нуждающегося в пунктах временного размещения. Департаментом социальной политики администрации областного центра определен перечень учебных заведений, планируемых для временной эвакуации жителей города Кургана в период паводка 2019 года.

«Несмотря на достаточно благоприятные прогнозы синоптиков, на территории города ведется серьезная подготовка к пропуску весеннего половодья 2019 года. Муниципалитет принимает все необходимые меры на случай, если вода в реке Тобол достигнет максимального уровня», — заключил Андрей Жижин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)