Иван Филипов
Опубликовано: 15:03, 29 март 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Памятник Юрию Гагарину установили в Израиле

Памятник Юрию Гагарину установили в Израиле

В Израиле в городе Нетания состоялась торжественная церемония открытия памятника первому человеку в космосе, советскому космонавту Юрию Гагарину. Бронзовый бюст был открыт у здания местного планетария.

Как передают «Известия», установка памятника приурочена к 85-летию космонавта, 58-летию его космического полета, а также в связи с тем, что Израиль может стать четвертой страной (после США, СССР и Китая), побывавшей на Луне - сейчас к прилунению готовится израильский аппарат «Берешит» (пуск запланирован на 12 апреля, в годовщину полета Гагарина).

Церемония собрала порядка 200 человек - руководителей дипмиссий России, Беларуси и Казахстана, мэрии Нетании, делегации Роскосмоса, представителей ветеранских и общественных организаций города.

Отмечается, что установка бюстов Гагарину является проектом российского фонда «Диалог культур - Единый мир», который занимается сохранением и популяризацией культур народов мира. Памятники и бюсты Юрия Гагарина уже установлены в известных университетах и музеях европейских стран, США, Индии и Китая.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)