Иван Филипов
Опубликовано: 00:02, 29 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Арестованный экс-министр Абызов заявил, что еда в СИЗО «Лефортово» «как домашняя»

Арестованный экс-министр Абызов заявил, что еда в СИЗО «Лефортово» «как домашняя»Экс-министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов (справа)Следственный комитет России

Экс-министр по делам «Открытого правительства» Михаил Абызов, обвиняемый в хищении 4 млрд рублей и создании организованного преступного сообщества, рассказал членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы об условиях содержания в СИЗО «Лефортово».

Как пояснил Znak.com ответственный секретарь ОНК Иван Мельников, в данный момент бывший чиновник находится на карантине — он сидит один в двухместной камере, где есть неработающий телевизор и радиоприемник. Абызов заявил членам ОНК, что ему «не хватает информации» и выразил желание получать печатную прессу. По словам Мельникова, экс-министр по прибытию в «Лефортово» уже сходил в библиотеку, где взял роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго» и Библию.

«Коммерсантъ» описал схему хищения в деле Абызова

Во время беседы с общественниками Абызов рассказал, что первый раз после задержания он поел курицу в изоляторе временного содержания. «Я отмечаю очень высокое качество мяса в ИВС», — сказал бывший чиновник. В ОНК не уточнили, о каком ИВС идет речь. Также арестованный похвалил еду в СИЗО. «Еда в Лефортово практически такая же, как домашняя», — добавил Абызов.

Кроме того он попросил у адвокатов, чтобы ему пополнили расчетный счет, потому что в «Лефортово» нет интернет-магазина для арестованных, поэтому нужно положить деньги на счет, чтобы заказывать еду.

Абызов сказал, что сотрудники ФСИН, которые работаю в «Лефортово», ведут себя максимально корректно, и с момента задержания к нему никто не применял физическую силу.

Что арест Михаила Абызова означает для российской элиты. Интервью политолога Андрея Колесникова

По словам членов ОНК, в камере бывшего министра нет горячей воды, потому что он сидит в той части СИЗО, который еще не отремонтирован. Гражданская жена Абызова уже передала ему спортивный костюм.

Напомним, 27 марта Басманный суд Москвы арестовал экс-министра по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова, обвиняемого в мошенничестве на 4 млрд рублей и создании организованного преступного сообщества, до 25 мая. Защита намерена обжаловать решение суда.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)