Иван Филипов
Опубликовано: 17:15, 28 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Аборигенам Югры в очередной раз отказали в уполномоченном по правам КМНС

Аборигенам Югры в очередной раз отказали в уполномоченном по правам КМНСНаталья СтребковаZnak.com/Вероника Завьялова

Югорский омбудсмен Наталья Стребкова выступила против появления в регионе уполномоченного по делам коренных народов Севера. Об этом, передает корреспондент Znak.com, она заявила на заседании думы ХМАО, где выступила сегодня со специальным докладом о гарантиях прав коренных народов.

Вопрос о необходимости в регионе соответствующего уполномоченного подняла депутат Госдумы Татьяна Гоголева.

«Как смотрите на то, чтобы в структуре уполномоченного по правам человека или в институте уполномоченных появился специалист, который бы являлся уполномоченным по правам коренных народов Севера? Я поясню почему необходим такой уполномоченный. Мы сейчас смотрели слайд с теми структурами и общественными советами, которые занимаются защитой прав. Когда этот вопрос из государственных институтов перемещается в общественное русло — это не совсем правильно. Отсюда все многочисленные проблемы коренных народов: судебные процессы, низкий уровень жизни, высокое число административных штрафов. Это как раз звенья одной цепи. Просто люди не знают, к кому обратиться за помощью в муниципалитетах. И это последствия отсутствия профильного департамента», — выступила она.

Мутко поддержал югорчан, предложивших ввести должность омбудсмена по правам аборигенов

Наталья Стребкова сообщила, что предлагала первому заместителю губернатора ввести в аппарате уполномоченного по правам человека дополнительную ставку помощника, который непосредственно курировал бы вопросы аборигенов и вопросы межнациональных отношений. «Это устроило бы нас по объемам и смогло бы закрыть потребность в дополнительных ресурсах», — заявила она. Но так и не уточнила, какой ответ дал первый замгубернатора.

Что касается появления отдельного уполномоченного по защите прав КМНС, то Стребкова заявила, что против такого решения.

«С тем количеством коренных народов Севера нецелесообразно введение самостоятельной должности, поскольку у нас есть в РФ субъекты, где коренное население составляет 25, 30 или 50% от всего населения, но должность самострельного уполномоченного по защите прав коренных народов там не вводится», — объяснила она свою позицию.

Вице-спикер Еремей Айпин, комментируя ее позицию, сказал, что корень проблемы в необходимости системного подхода в управлении делами коренных народов Севера. «Без системы все эти вопросы провисают», — сказал он.

Вице-спикер думы ХМАО снова попытается ввести в регионе омбудсмена по правам КМНС

Напомним, уже много лет Айпин и другие представители коренных народов Севера пытаются согласовать с окружными властями вопрос о появлении в регионе должности уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера. Несколько лет назад Ассамблея представителей КМНС в думе ХМАО пыталась вынести на повестку подготовленный законопроект о должности омбудсмена по правам КМНС. В частности, указывалось, что эта должность есть в Перечне типовых госдолжностей субъектов РФ, утвержденном указом президента в 2009 году, поэтому субъект имеет право самостоятельно решать данный вопрос. Однако губернатор ХМАО Наталья Комарова выступила и до сих пор выступает категорически против данного предложения.

В октябре 2018 года во время визита в Ханты-Мансийск вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко поддержал идею о создании должности федерального уполномоченного по правам коренных малочисленных народов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)