Иван Филипов
Опубликовано: 14:15, 28 март 2019
По материалам: znak
Другие новости

Суд обязал машзавод им. Калинина уплатить недоимку по налогу на прибыль в 4,5 млн рублей

Суд обязал машзавод им. Калинина уплатить недоимку по налогу на прибыль в 4,5 млн рублейЯромир Романов

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд обязал екатеринбургское ПАО «Машиностроительный завод им. М. И. Калинина» (входит в ОАО «Концерн ПВО „Алмаз-Антей“») уплатить в бюджет 4,5 млн рублей недоимки по налогу на прибыль за 2013–2015 годы, а также штраф и пени в 1,9 млн рублей. Как следует из материалов суда, налоговики установили, что МЗиК незаконно увеличил свои расходы на 22,9 млн рублей.

Так, компания включила в состав расходов затраты сотрудников в размере 418,9 тыс. рублей на телефонные переговоры во время заграничных командировок. Также у МИФНС возникли претензии к затратам предприятия на содержание спортивно-бытового комплекса. Суд решил, что эти затраты не должны включаться в состав расходов МЗиКа.

При этом компания смогла оспорить отказ МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области № 42 в вычете 13,5 млн руб. по налогу на добавленную стоимость. Налоговики пытались оспорить право на налоговый вычет при сделке с пермским ФГУП «Машзавод им. Ф. Э. Дзержинского», поскольку поставщик был признан несостоятельным, однако суд поддержал налогоплательщика.

По словам партнера, руководителя налоговой практики Five Stones Consulting Екатерины Болдиновой, в эпизоде с командировочными телефонными переговорами сотрудников МЗиКа решение суда закономерно, поскольку налогоплательщик не представил ни в материалы судебного дела, ни в материалы выездной налоговой проверки кассовые чеки, подтверждающие факт приобретения телефонных карт и карт экспресс-оплаты. В эпизоде с определением законности вычета по НДС ключевой стала позиция Верховного суда РФ, согласно которой продажа продукции, которую банкрот изготовил в ходе своей текущей хозяйственной деятельности, подлежит налогообложению, а значит, покупатель этой продукции вправе вычесть НДС.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)