Иван Филипов
Опубликовано: 16:28, 27 октябрь 2017
По материалам: terrnews
Другие новости

Армия САР выбила террористов с острова Сакр

Сирийской армией при поддержке бойцов ЧВК «Вагнера» окончательно отбит у боевиков террористической организации «Исламское государство»*(организация запрещена в РФ) остров Сакр, расположенный вблизи города Дейр-эз-Зор на востоке Сирии.

По данным информационных источников, вечером, 26 октября, сирийская армия при поддержке артиллерии и пехоты полностью зачистила территорию острова от формирований ИГ*. При этом огневую поддержку им оказывали бойцы так называемой ЧВК «Вагнера». Стоит отметить, что контингент этой элитной военной компании принимает участие во всех важных боевых операциях сирийской армии. В частности, они принимали непосредственное участие в деблокаде Дейр-эз-Зора.
Армия САР выбила террористов с острова Сакр

Террористы более двух лет удерживали этот остров под своим контролем. За это время им удалось создать сеть противопехотных укреплений, а также практически полностью заминировать территорию острова, что осложняло взятие этой территории армией САР. Кроме того, террористы получали серьезное подкрепление с подконтрольных «Исламскому государству»* территорий вдоль реки Евфрат.

Как сообщают СМИ, после прорыва сирийской армией и «вагнеровцами» обороны боевиков, последние предприняли попытку укрыться в Центральном парке, однако осуществить свой план им не удалось, что послужило причиной массового бегства террористов с ранее подконтрольной им территории.

Взятие острова Сакр значительно укрепило позиции проправительственных сил на востоке Сирии в районах реки Евфрат, что дает возможность начать операцию по зачистке приграничных с Ираком территорий Сирийской Арабской Республики.

*ИГ, ИГИЛ, Исламское государство - организация запрещена в Российской Федерации Верховным судом.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)